Лекарственные средства: доступ к контролируемым лекарственным средствам (наркотическим и психотропным веществам)

Основные факты

- Психотропные и наркотические вещества должны быть доступны для медицинского использования, например для лечения боли, эпилепсии, опийной наркомании и при оказании неотложной акушерской помощи, но доступ к этим и другим контролируемым основным лекарственным средствам ограничен.

- Опасения в отношении злоупотребления и развития зависимости являются одним из основных факторов, ограничивающих доступ к опиоидным анальгетикам. На практике при рациональном медицинском использовании опиоидных лекарственных средств для облегчения боли у большинства пациентов зависимость не развивается.

- За последние два десятилетия доступ к лекарственным средствам для лечения боли расширился, но лишь в некоторых странах. В 2003 году на шесть развитых стран приходилось 79% глобального потребления морфия, в то время как на развивающиеся страны – всего 6%.

- В развивающихся странах лечение опийной наркомании с помощью контролируемых лекарственных средств получает лишь 2% потребителей инъекционных наркотиков.

- Около 90% людей с эпилепсией в Африке не получают лечения основными лекарственными средствами, включая такое контролируемое вещество, как фенобарбитал.

- При наличии лекарственных средств для лечения послеродового кровотечения, таких как окситоцин или эргометрин, ежегодно можно было бы предотвращать около 70 000 случаев материнской смерти во время родов.



Контролируемые лекарственные средства – это препараты, которые предназначены для терапевтического использования, но их немедицинское использование ведет к злоупотреблению этими средствами. Контролируемые лекарственные средства перечислены в международных конвенциях по наркотическим и психотропным веществам.1 ,2 ,3 Эти конвенции приняты для предотвращения злоупотребления, развития зависимости, вреда и незаконного оборота наркотиками на основе признания необходимости доступа к психотропным и наркотическим веществам для использования в медицинских и научных целях.

Доступ к контролируемым лекарственным средствам: глобальная ситуация

Некоторые контролируемые лекарственные средства определяются ВОЗ в качестве основных лекарственных средств, необходимых для удовлетворения приоритетных потребностей населения в области здравоохранения.

Таблица: Примеры состояний, для лечения которых необходимы контролируемые основные лекарственные средства

Состояние Основное контролируемое лекарство Тип вещества
Умеренная или сильная острая или хроническая боль Морфий   Наркотическое
Опийная наркомания (например героиновая зависимость) Метадон, бупренорфин Наркотическое, психотропное
Эпилепсия   Фенобарбитал и бензодиазепины Психотропное
Неотложная акушерская помощь       Эргометрин и эфедрин Вещество-предшественник*                                                     

*Вещества-предшественники – это вещества, используемые в производстве психотропных и наркотических лекарств.

Доступ к основным лекарственным средствам, которые признаются контролируемыми в соответствии с конвенциями ООН, часто ограничен, особенно в развивающихся странах.

Доступ к морфию для лечения боли возрос за последние два десятилетия, но только в некоторых странах. В 2003 году на шесть развитых стран приходилось 79% глобального потребления морфия, в то время как на развивающиеся страны, где проживает 80% населения мира, всего 6%.4

В мире насчитывается 16 миллионов потребителей инъекционных наркотиков, 11 миллионов из которых потребляют инъекционный героин.5В развивающихся странах лечение опийной наркомании с помощью метадона или бупренорфина получает лишь 2% таких потребителей.6

По оценкам, 75% людей с эпилепсией в развивающихся странах могут не получать необходимого им лечения основными лекарственными средствами, включая контролируемые лекарственные средства. В Африке 90% людей с эпилепсией не получают лечения основными лекарственными средствами, включая фенобарбитал, отчасти в связи с тем, что он является контролируемым лекарственным средством.

Послеродовое кровотечение ежегодно приводит к 132 000 случаев материнской смерти. Применение окситоцина и эргометрина, контролируемых лекарственных средств, сразу же после рождения ребенка снижает риск тяжелого послеродового кровотечения более чем в два раза.

Препятствия в доступе

В целях обеспечения максимального наличия для безопасного и рационального использования при лечении медицинских состояний и, в то же время, минимального наличия для злоупотребления и развития зависимости необходим сбалансированный доступ к контролируемым лекарственным средствам.

Препятствия в доступе к контролируемым лекарственным средствам включают:

- ограниченные медицинские знания;
- чрезмерно ограничительные нормативно-правовые акты и отсутствие разрешительной политики;
- проблемы в области снабжения.


1. Ограниченные медицинские знания. Во многих частях мира на медицинских факультетах не обучают рациональному использованию опиоидных лекарственных средств. Без надлежащей информации специалисты здравоохранения и семьи пациентов часто избегают использования опиоидных анальгетиков, таких как морфий, для утоления боли. Так, например, опасения злоупотребления и развития зависимости являются основными причинами ограниченного доступа к контролируемым лекарственным средствам, в частности к опиоидным анальгетикам. Однако на практике при рациональном медицинском использовании опиодных лекарственных средств у большинства людей зависимость не развивается.

2. Чрезмерно ограничительные нормативно-правовые акты и отсутствие разрешительной политики. Национальное законодательство многих стран включает положения, выходящие за пределы требований международных конвенций, что затрудняет доступ к контролируемым основным лекарственным средствам в системах здравоохранения. В некоторых странах импорт, хранение, распределение и отпуск по рецептам контролируемых лекарственных средств имеют более ограничительный характер, чем это требуется конвенциями. Так, например, использование контролируемых противоэпилептических лекарственных средств часто бывает ненадлежащим образом ограничено из опасений злоупотребления и направления в незаконный оборот наркотиками. И несмотря на то, что эффективность метадона и бупренорфина в лечении опийной наркомании доказана, криминализация потребителей инъекционных наркотиков оказывает сильное воздействие на предоставление такого лечения нуждающимся людям в некоторых странах.

3. Проблемы в области снабжения. Для закупок и производства контролируемых лекарственных средств страны должны предоставлять детальные ежегодные оценки и отчеты по наркотическим веществам в Международный комитет по контролю за наркотиками. Составление надежных оценок часто является препятствием в доступе к контролируемым лекарственным веществам. Кроме того, закупки наркотических и психотропных веществ подлежат регулированию в рамках сложной экспортной и импортной системы лицензий и сертификатов, что может быть длительным и трудно регулируемым процессом.

Деятельность ВОЗ

В ответ на просьбы Всемирной ассамблеи здравоохранения и Экономического и Социального Совета ООН 2005 года7, ВОЗ разработала Программу по обеспечению доступа к контролируемым медикаментам при консультировании с Международным комитетом по контролю за наркотиками и рядом неправительственных организаций.

Программа по обеспечению доступа к контролируемым медикаментам направлена на улучшение доступа к контролируемым лекарственным средствам путем решения вопросов в области управления, политики, снабжения и образования, которые являются препятствиями в доступе к этим основным лекарствам.

Работа Программы включает:

- повышение осведомленности в отношении проблем, связанных с доступом к этим лекарственным средствам;
- разработку руководящих принципов по лечению, включая принципы по обезболиванию;
- обновление политических руководящих принципов в отношении того, как достигнуть равновесия между борьбой против злоупотребления веществами и обеспечением доступа к основным контролируемым лекарственным средствам;
- оптимизацию методов и инструментов оценки потребностей стран в опиоидных лекарственных средствах, таких как морфий и метадон.



1. Единая конвенция о наркотических средствах, 1961 г. [pdf 572kb]

2. Единая конвенция о психотропных веществах, 1971 г. [pdf 408kb]

3. Конвенция Организации объединенных наций против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, 1988 г. [pdf 428Кb]

4. International Control Narcotic Board. The report of the International Control Narcotic Board for 2004, New York, United Nations, 2005.

5. UNODC World Drug Report 2007. Reference quoted in the 2009 WHO Guidelines for psychologically assisted pharmacological treatment of opioid dependence.

6. Harm Reduction Developments, Open Society Institute-International Harm Reduction Association, New York, 2008. [pdf 1.35Mb]

7. By the UN Economic and Social Council (ECOSOC) resolution 2005/25 and the World Health Assembly (WHA) resolution WHA 58.22.

Более подробную информацию можно найти:

WHO Media centre
Телефон: +41 22 791 2222

Эл. почта: mediainquiries@who.int

Ссылка:www.who.int

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0053 s Query count: 17 Total time:0.1266 s Source: database