Новые данные подтверждают связь между приемом противодиабетических препаратов и переломами

07.08.2010

Результаты нового исследования показали, что два популярных противодабетических препарата повышают риск переломов у женщин в период после менопаузы больных диабетом 2 типа. Также риск переломов повышается у мужчин, принимающих авандию или актос плюс мочегонные средства.

Эти данные ставят под сомнение целесообразность приоритета тиазолиндионов в лечение диабета 2 типа.

"Существуют препараты другого типа,  лучшее из которых -  инсулин, который не имеет никаких  побочных эффектов и применяется уже в течение 80 лет", считает Стив Хаммес, руководитель эндокринологии в Университете Рочестерского Медицинского Центра.

Полученные данные могут привести к отказу от применения этих препаратов,  особенно  от авандии, считает Хаммес.

Ранее этим летом, американский совещательный комитет Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов заключил, что росиглитазон (авандия) повышает риск сердечных приступов и этот препарат может применяться только под жестким контролем.

Пиоглитазон (актос)  не был связан с таким риском.

Информация о риске переломов при приеме этих препаратов уже включена в инструкцию по применеию.

"Большинство врачей нашей клиники собирается отказаться от авандии. Если уж назначать тиазолидиндионы, то лучше актос", считает Хаммес.

Ученые проанализировали данные  предыдущего исследования с участием пациентов с диабетом, некоторые из которых принимали  тиазолидиндионы. Женщины старше 50, у которых были переломы, в 71 случае из 100 принимали тиазолидиндионы. У мужчин риск утраивается  среди тех, кто принимал тиазолидиндионы и мочегонные средства. И у тех и у других длительность лечения повышала риск.

 Хаммес отмечает однако, что исследование, результаты которого будут опубликованы в октябрьском выпуске Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism ,  имело некоторые ограничения. Оно не было рандомизированным и оригинальным.

Авторы исследования призвали к  дальнейшим исследованиям, посвященным этому вопросу.

Источник: Mary Ann Banerji, M.D., professor, medicine, and director, diabetes treatment center, State University of New York Downstate Medical Center, New York City; Steve Hammes, M.D., Ph.D., chief, endocrinology, University of Rochester Medical Center, Rochester, N.Y.; October 2010, Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism

Ссылка http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/news/fullstory_101631.html

Подготовлено Маргаритой Леонович

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0067 s Query count: 17 Total time:0.1312 s Source: database