Дилемма организатора здравоохранения - продвижение продуктов или риск пациента?

15.08.2010

Правительство США объявило, что у более чем 40 млн. доз вакцин от гриппа H1N1 с приблизительной стоимостью 260 млн. долл. истек срок годности,
поэтому они будут утилизированы. Ожидается, что в ближайшее время еще у 30 млн. доз истечет срок годности, и они также подвергнутся уничтожению. Документ о процессе утилизации можно найти здесь: http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2010/07/01/AR2010070101006.html

Общее количество препарата, подлежащее уничтожению, достигает 40% от произведенного объема, который так и остался неиспользованным из-за низкой потребности в нем. Это объясняется несколькими причинами:

1. Исследования вакцины вскоре показали, что достаточно лишь одной дозы для обеспечения защиты для большинства населения.
ТО ЕСТЬ, изменился режим дозирования.
2. Большая часть вакцин не была готова до конца 2009 г., когда основная волна заболеваемости "свиным" гриппом спала.
ТО ЕСТЬ, торги по закупке не были синхронизированы со вспышкой заболевания.
3. "Свиной" грипп оказался не таким смертоносным, как первоначально пугали. Порядка 12 000 смертей были отнесены на его счет, то есть примерно треть от ежегодных человеческих потерь от сезонного гриппа. ТО ЕСТЬ, заболевание не было столь опасным, как изначально предполагалось.

Такого рода неувязки происходят в любом планировании в здравоохранении.

Однако все опытные организаторы здравоохранения и 50% американцев предпочтут переоценить потребность и в дальнейшем уничтожить излишки, чем подвергнуть население риску дефицита медикаментов. Всех организаторов здравоохранения беспокоят примерно одинаковые риски, связанные с приобретением запасов:
- Как, по-вашему, изменится схема лечения, когда она еще находится на стадии разработки?
- Как Вы будете планировать лечение вспышки заболевания на 18 месяцев вперед?
- И как Вы оцениваете опасность неизвестного заболевания или множественных факторов риска для здоровья населения?

Наши лучшие прогнозы и планы снабжения обречены быть несовершенными, потому что в уравнении слишком много неизвестных.

Сложность оценки спроса на лекарственные препараты еще больше затуманивается в связи с тем что цепь поставок начинается с производства фармацевтических субстанций, используемых для производства готовых лекарственных препаратов. Этот этап может увеличить процесс получения готового препарата на год. Весь процесс может превысить несколько лет, что повлияет на доступность препарата к моменту объявления ежегодных торгов по закупке.

Дело в том, что нет универсального выхода из данной ситуации, и любое решение основывается на предпочтении того или иного риска. Для США таким решением является наличие достаточного количества препаратов для снижения риска здоровью, а это всегда означает, что у части лекарств будет истекать срок годности, и они будут утилизироваться.

К сожалению, большинство организаторов здравоохранения не хотят признавать эту неизбежную проблему и хранят препараты с истекшим сроком годности в своих запасах, пока где-либо в мире не произойдет какая-нибудь катастрофа.

Далее препараты с истекшим сроком годности превращаются в демонстрацию альтруизма тем, кто находится в бедственном положении, поэтому излишки быстро исчезают из запасов, а управленцам не приходится признавать факт избыточной закупки или перепроизводства (в случае производителей) необходимого препарата.

См. :
http://www.acfid.asn.au/what-we-do/docs_what-we-do/docs_humanitarian-and-emergencies/docs_tsunami/drugdonationsaceh.pdf
и
http://informationincontext.typepad.com/good_intentions_are_not_e/2009/10/donating-medicine-to-disasters.html

Многие компании видят в пожертвовании препаратов с истекшим сроком годности выход для себя, а также возможность поиграть на публику и получить налоговые вычеты за благотворительную деятельность (пожертвование препаратов, которые они не смогли продать). Однако если для компаний это благо, то для получателей "гуманитарной помощи" в виде препаратов с истекшим сроком годности, которые нельзя использовать, но следует хранить и утилизировать, это не подарок. Поэтому препараты с истекшим сроком годности следует жертвовать только в том случае, когда есть уверенность, что они окажут больше пользы, нежели причинят вреда в текущей ситуации.

Мы все должны признать, что никто не идеален, и каждый совершает ошибки, однако всегда следует руководствоваться потребностями пациента. Это также означает, что следует смириться с необходимостью подчищать запасы с негодными к применению препаратами и утилизировать или перерабатывать их экологически безопасными способами.

Thomas Layloff, Ph.D.
Senior Quality Assurance Advisor
Supply Chain Management System
1616 N. Fort Myer Drive, 12th Floor
Arlington, VA 22209-3100
Email tlayloff@pfscm.org

Перевод: Ниязов Равиль Рашидович, Главный специалист сектора ведения
типовых клинико-фармакологических статей отдела унификации и обработки
данных центра документа оборота и унификации данных Научного центра
экспертизы средств медицинского применения Росздравнадзора; заочный
аспирант кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии Казанской
ГМА

Материал получен по рассылке информационной сети Е-ЛЕК

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0105 s Query count: 17 Total time:0.1638 s Source: database