FDA одобрило Fortesta™ - первый препарат тестостерона в форме геля

03.01.2010

29 декабря 2010 г. Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration — FDA) одобрило Fortesta™ — первый препарат тестостерона в форме геля, который предназначен для нанесения на переднюю и внутреннюю поверхности бедер. Данное гормональное лекарственное средство разработано американской фармацевтической компанией «Endo Pharmaceuticals Holdings Inc.».

Fortesta предназначен в качестве заместительной терапии при врожденном или приобретенном дефиците эндогенного тестостерона у мужчин.

В США низкий уровень тестостерона диагностирован у 14 млн мужчин, но только 1,3 млн (9%) из них в настоящее время проходят лечение. «Endo Pharmaceuticals» планирует вывести препарат на рынок США в начале 2011 г.

В ходе 90-дневного открытого мультицентрового исследования клинической эффективности препарата Fortesta у 78% мужчин была отмечена нормализация уровня тестостерона. Эффективность и безопасность применения Fortesta у пациентов в возрасте младше 18 лет не установлены.

Ссылка:www.healtheconomics.ru 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0046 s Query count: 17 Total time:0.1208 s Source: database