Комбинация миртазапина с венлафаксином в терапии персистирующих депрессивных состояний

09.02.2008

Комбинация миртазапина1 с венлафаксином2 была предложена как один из вариантов лечения плохо поддающихся терапии депрессивных расстройств.

Ирландские исследователи N. Hannan, Z. Hamzah, H. Omoniyi Akinpeloye, D. Meagher описали 32 пациентов с хронической депрессией (44% - мужчины; средний возраст 42 года; в среднем 2.5 курса терапии антидепрессантами в прошлом), которые получали миртазапин в комбинации с венлафаксином. Исследование проводилось в период между 2002 и 2005 годами.

Респондеры (два балла или меньше по шкале Общего Клинического Впечатления – улучшение (CGI-I) составили 44% за 4 недели и 50% за 8 недель. При 6-месячном наблюдении значительное улучшение было отмечено у 18 пациентов (56% от числа включенных в исследование, или 75% больных, продолжающих лечение). Как правило, клинический ответ развивался при применении средних или высоких доз каждого из препаратов.

У 44 % пациентов наблюдались нежелательные явления. Наиболее частыми из них были седация (19%) и прибавка веса (19%). Пять пациентов в связи с данными побочными эффектами прекратили лечение. Каких-либо серьезных побочных эффектов, обусловленных комбинированной терапией, отмечено не было.

Авторы обсудили перспективы дальнейшего комбинированного использования венлафаксина с миртазапином при лечении пациентов с депрессией, плохо поддающейся стандартной терапии.

Источник: Journal of Psychopharmacology. – 2007. - Vol. 21, No. 2. – P. 161-164.
Подготовлено: САЕ

1 миртазапин зарегистрирован в России под торговыми названиями "Ремерон", "Мирзатен", "Эспритал".
2 венлафаксин зарегистрирован в России под торговыми названиями "Велаксин", "Велафакс", "Эфевелон", "Венлаксор".

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0016 s Query count: 6 Total time:0.0681 s Source: cache