Лекарство от псориаза

13.02.2008

Препарат алефасепт*, который в 2003 году был первым средством, одобренным в США для лечения псориаза, имеет долгосрочный продолжительный эффект, сообщают данные нового исследования.

"Продолжительные ремиссии, дольше, чем 3 месяца, при лечении псориаза редки. Исследование 200 пациентов показало, что терапия алефасептом может продлить ремиссию до 6 месяцев и больше", заявил руководитель исследований д-р Алан Ментер.

Ментер и его коллеги из Научно-исследовательского института Baylor, (Даллас, Техас) провели исследование, в котором участвовало 201 пациентов, прошедшие 296 курсов алефасепта в течение 3 лет. 62 пациента (32,6%) имели очень хорошую восприимчивость и, в среднем, ремиссию 7 месяцев, с максимумом до 25 месяцев. Приблизительно 45% респондентов получали чередующиеся режимы дозирования, включая расширенную двойную дозу. Кроме того, 73% имели сопутствующую терапию с препаратами, типа метотрексат, в течение 1 из курсов алефасепта.

Псориаз можно лечить локально, но более серьезные случаи, с поражением более 10% тела, требуют обработки ультрафиолетовыми лучами или лечения иммунодепрессивными препаратами. Но это лечение не проводится долго, из-за увеличенного риска раковых заболеваний.

Алефасепт связывается с клетками иммунной системы Т лимфоцитами и предотвращает их активацию. Исследования показали, что эти клетки играют важную роль в поражении кожи, что характерно для псориаза. "Надеемся, что генетические испытание в будущем (фармакогенетика) - позволят дерматологам предсказывать, каким пациентам лучше всего подходит лечение алефасептом " прокомментировал Ментер.

Источник: Journal of the American Academy of Dermatology, февраль 2008
Подготовлено: МЛ

* Алефасепт - данных о регистрации в РФ нет

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0156 s Query count: 17 Total time:0.2032 s Source: database