Новый препарат против диабета

23.03.2011

Результаты нового исследования показывают, что инъекции нового противодиабетического препарата возможны в режиме три раза в неделю без проявления основных побочных эффектов. Однако полученные данные  должны быть подтверждены на следующем этапе исследований.

Тем не менее, у  больных сахарным диабетом  2 типа в скором времени, вероятно, не будет необходимости вводить инсулин четыре раза в день.

"Если препарат нужно вводить реже, то пациентам легче будет придерживаться режима", - говорит д-р Иогиш К. Кудва, специалист по диабету и консультант в Клинике Мейо в Рочестере, Миннесота, комментируя исследование, результаты которого были опубликованы 10 марта в журнале The Lancet.

Пациенты с диабетом 2 типа вводят инсулин для контроля уровня сахара в крови. Однако инсулин может вызвать увеличение веса и приступы, связанный с высоким или низким уровнем сахара.

Данное исследование представляет собой  2 фазу клинических испытаний препарата деглудек - экспериментального препарат инсулина производства Novo Nordisk. В ходе  исследования 245 взрослых с диабетом  принимали обычный  инсулин (ежедневно) или деглудек  (ежедневно или три раза в неделю).  Исследователи сообщили, что, за 16-недельный период дегдудек, который вводился три раза в неделю, регулировал уровень сахара в крови  так же, как другие и методы.

Д-р Вивиан Фонсека, возглавляющая Отделение эндокринологии в Tulane University Health Sciences Center , считает, что  необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, окажутся ли люди, которые принимают препарат, перед  риском низкого уровня сахара в крови.

Главная проблема при лечении инсулином   - непредсказуемость. "Вы даете ту же самую дозу тому же  человеку каждый день, и следующим утром  получаете другой результат", говорит  Фонсека.

Деглудек должен пройти еще одну фазу исследований, и может появится на рынке довольно скоро, если будет доказана его эффективность. Вероятно, он будет стоить дороже, чем  инсулин на сегодняшний день.

Одно остается очевидным, говорит д-р Кудва : "Очень важным в лечение диабета является внимание к  диете и  физическим упражнениям, а также к контролю за весом. Это трудно, но даже с разработкой новых средств  этого не избежать".

Источник: Yogish C. Kudva, M.B.B.S., consultant, Mayo Clinic, Rochester, Minn.; Vivian Fonseca, M.D., professor, medicine and pharmacology, and chief, endocrinology section, Tulane University Health Sciences Center, New Orleans; March 10, 2011, The Lancet, online

Ссылка http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/news/fullstory_109657.html

Подготовлено Маргаритой Леонович

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0102 s Query count: 17 Total time:0.1196 s Source: database