Информационное письмо ЦЭБЛС № 81/ИнРЦ от 24.03.2011о безопасности лекарственного препарата Саквинавир

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минздравсоцразвития  России)

 

Федеральное

государственное бюджетное учреждение

«Научный центр экспертизы средств

медицинского применения»

(ФГБУ «НЦЭСМП»

Минздравсоцразвития России)

Центр экспертизы

безопасности лекарственных средств

123182 Москва, ул.Щукинская,6, к.509,510.

Тел. (495) 234-6104, доб. 3128,3294, факс (499)190-4953

№    81/ИнРЦ    от    24.03.2011

В Региональные центры мониторинга безопасности лекарственных средств

 

Уважаемые коллеги!

 

Центр экспертизы безопасности лекарственных средств обращает Ваше внимание на новую информацию о безопасности лекарственного препарата Саквинавир, который в комбинации с Ритонавиром и другими антиретровирусными препаратами применяется для лечения ВИЧ-инфекции.

В исследовании на здоровых добровольцах было показано, что Саквинавир может увеличивать интервалы QT и PR. Данный эффект по мнению исследователей является дозозависимым.

На основании этих данных, контрольно – разрешительный орган Великобритании (MHRA) не рекомендует применять данный препарат у пациентов с высоким риском развития аритмии, получающим другие лекарства, которые могут вызывать увеличение интервалов QT или PR, в том числе и другие ингибиторы протеазы (Атазанавир и Лопинавир) и Метадон.

Специалистам здравоохранения рекомендовано проводить регулярное электрокардиографическое исследование у лиц, принимающих одновременно с Саквинавиром лекарственные средства, повышающие его уровень в крови: ингибиторы цитохрома P450 3А4, такие как Нелфинавир, некоторые противогрибковые средства (Итраконазол), ингибиторы протонной помпы (Омепразол).

Наибольшему риску развития удлинения интервала QT и PR на фоне приема Саквинавира подвержены пациенты, которые ранее не получали антиретровирусную терапию, особенно в первую неделю лечения препаратом.

Агентство по контролю безопасности лекарств Великобритании ( MHRA)  и Европейское Медицинское Агентство (EMEA) рекомендовали назначать Саквинавир пациентам с высоким риском развития аритмий в уменьшенной  ( 1/ 2  от стандартной; 500 мг Саквинавира + 100 мг Ритонавира два раза в день) в течение первой недели терапии.

 Рекомендации специалистам здравоохранения по применению Саквинавира:

  • Не следует назначать Саквинавир больным с врожденным или приобретенным  увеличением интервала QT или при наличии других предрасполагающих факторов для развития аритмии, включая сопутствующую терапию другими препаратами, способными вызывать удлинение интервала QT/PR. Рекомендуется избегать использования Саквинавира с лекарственными препаратами, повышающими уровень Саквинавира в плазме крови.
  • У всех пациентов, начинающих лечение Саквинавиром,  необходимо провести ЭКГ - исследование до начала лечения и спустя 3-4 дня после начала.
  • Не назначать Саквинавир пациентам  с интервалом QT > 450 мс.
  • Отменять прием Саквинавира в случае:

- удлинения интервала QT  > 20 мс от исходного значения или длительностью интервала > 480 мс;

- увеличения интервала PR или начала аритмии.

  • Информировать пациента о риске развития аритмии при использовании Саквинавира.
  • Не превышать рекомендованную дозу Саквинавира, т.к. выявлено дозозависимое влияние Саквинавира на увеличение интервалов QT и PR.

В связи с этими данными, ЦЭБЛС направил в Минздравсоцразвития РФ рекомендательное письмо о внесении соответствующих дополнений в инструкцию.

ЦЭБЛС считает целесообразным распространить данную информацию среди медицинских работников Вашего региона и просит информировать обо всех серьезных НПР, связанных с применением Саквинавира, который в РФ зарегистрирован под торговым названием Инвираза.

Источник информации:

http://www.mhra.gov.uk/home/groups/dsu/documents/publication/con102845.pdf

http://www.who.int/medicines/publications/Newsletter_6_2010.pdf

 

Зам. директора Центра экспертизы безопасности лекарственных средств

проф. Астахова А.В.

 

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0024 s Query count: 6 Total time:0.0787 s Source: cache