Информационное письмо ЦЭБЛС № 82/ИнРЦ от 24.03.2011 о возможной контаминации эндотоксином лекарственных средств для перитонеального диализа

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минздравсоцразвития  России)

Федеральное

государственное бюджетное учреждение

«Научный центр экспертизы средств

медицинского применения»

(ФГБУ «НЦЭСМП»

Минздравсоцразвития России)

Центр экспертизы

безопасности лекарственных средств

123182 Москва, ул.Щукинская,6, к.509,510.

Тел. (495) 234-6104, доб. 3128,3294, факс (499)190-4953

№    82/ИнРЦ    от   24.03.2011

 

В Региональные центры мониторинга безопасности лекарственных средств

 

 

Уважаемые коллеги!

 

Центр экспертизы безопасности лекарственных средств обращает Ваше внимание на появление информации о возможной контаминации эндотоксином лекарственных средств (ЛС) для перитонеального диализа Экстранил (Икодекстрин) и Нутринил.

Компания Бакстер, производитель данных лекарственных средств для перитонеального диализа, сообщает, что небольшая часть партий  Экстранила и Нутринила, произведенных  в городе Каслбар (Castlebar), Ирландия, контаминирована эндотоксином. Выявить все загрязненные контейнеры, поступившие на рынок, не представляется возможным.

На данный момент контаминированная серия лекарственных средств по – прежнему находится в обращении на рынках лекарственных средств.

Специалистам здравоохранения следует быть бдительными в отношении вероятности развития неблагоприятных побочных реакций (НПР), включая асептический перитонит при назначении препаратов Экстранил и Нутринил.

В связи с этим, назначая препараты, рекомендуется тщательно оценить соотношение возможных рисков и пользы от применения данных ЛС и в случае  необходимости его использования отдавать предпочтение препаратам, произведенным не на территории Ирландии. Также лечащим врачам следует рассмотреть вопрос о назначении альтернативных препаратов или методов лечения.

Компания предполагает полностью заменить все контейнеры, содержащие эндотоксин,  к марту 2011 года путем ввоза препаратов, произведенных в Канаде, США, Сингапуре и Турции.

ЦЭБЛС считает целесообразным распространить данную информацию среди медицинских работников Вашего региона и просит информировать обо всех серьезных НПР, связанных с применением ЛС для перитонеального диализа.

Источник информации:

http://www.swissmedic.ch/index.html?lang=en

http://www.imb.ie/EN/Publications/Publications.aspx

Drug Safety Update Feb 2011, Volume 4, Issue 7

 

Зам. директора Центра экспертизы безопасности лекарственных средств

проф. Астахова А.В.

 

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0077 s Query count: 17 Total time:0.1531 s Source: database