Американская Академия педиатрии выпустила основные показания по лечению лихорадки у детей

28.03.2011

Лечение лихорадящих детей должно быть сосредоточено на улучшение комфортного состояния ребенка вместо мероприятий которые сводятся к снижению температуры до нормального уровня или к предотвращению появления повышенной температуры согласно данным нового клинического руководства, выпущенному американской Академией Педиатрии (AAP).

Разработан документ Д-рами Janice E. Sullivan, MD, и Henry C. Farrar, MD, и опубликован в мартовском номере Pediatrics.

"Много родителей применяют жаропонижающие средства, даже в случае если уровень температуры немного выше нормального или вообще температура не повышена , только потому что они обеспокоены тем что у ребенка нужно поддерживать 'нормальную' температуру," отмечают авторы исследования.

"Наличие высокой температуры, однако, не является основным заболеванием, а является физиологическим механизмом, который оказывает благотворное влияние в борьбе с инфекции," - пишут они. "Не существует никаких доказательств, что сама по себе высокая температура ухудшает течение заболевания или же вызывает долгосрочные неврологические осложнения." По словам авторов исследования, не существует "никаких доказательств, что снижение температуры снижает заболеваемость или летальность от лихорадочного заболевания" или что это уменьшает число рецидивов лихорадочных приступов.

В статье излагаются в общих чертах стратегии по лечению лихорадочной болезни, и говориться, что ацетоаминофен и ибупрофен, " использующиеся в адекватных дозах, как правило считаются безопасными и эффективными средствами в большинстве клинических ситуаций."
Адекватная доза ацетоаминофена составляет 10 - 15 мг/кг на один прием, пероральный прием которой возможен не чаще чем с интервалом в 4 - 6 часов, жаропонижающий эффект достигается в течение 30 - 60 минут приблизительно у 80 % детей. Адекватное доза ибупрофена составляет 10 мг/кг на один прием.

Исследование также подчеркивает важность четких инструкций по применению, дозированию, и надлежащему хранению препаратов используемых для лечения высокой температуры. Оно также предостерегает от использования комбинированного лечения ацетоаминофеном и ибупрофеном, поскольку такой подход способствует повышению риска возникновения ошибок в режиме дозирования и провоцировании нежелательных реакций для младенцев и детей

"Для обеспечения безопасности детей, педиатры должны выступить за ограничение числа представленных препаратов ацетоаминофена и ибупрофена, данные препараты должны сопровождаться четкой инструкцией по режиму дозирования и снабжаться устройством дозирования для жаропонижающих препаратов," предлагают они.


Pediatrics. 2011;127:580-587

Ссылка:prescript.ru

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0082 s Query count: 17 Total time:0.1308 s Source: database