Связанная с лечением летальность при применениии Bevacizumab у онкологических пациентов: Метаанализ

30.03.2011

Хотя при применении bevacizumab, было показано улучшение показателей выживаемости у пациентов с различными солидными опухолями при добавлении его к традиционной химиотерапии, это было связано также с опасными для жизни и смертельными побочными эффектами (СПЭ)в том числе кровотечением, тромбоэмболиями, и перфорациями. Эти улучшенные показатели выживаемости выживания привели к предположению, что СПЭ редки и не оказывают существенного влияния на пациентов, которые проходят лечение. В этом крупном мета-анализе Д-р Ranpura и коллеги определили 10 217 пациентов с различными солидными опухолями участвовавших в 16 рандомизированных исследований, а именно: 

Колоректальный рак(5 исследований);
Немелкоклеточный рак легких (4 исследования);
Рак молочной железы (3 исследования);
Почечно-клеточный рак (2 исследования);
Рак поджелудочной железы (1 исследование); и
Рак предстательной железы(1 исследование).


Четкое увеличение случаев СПЭ было очевидно у пациентов, у которых применялся bevacizumab по сравнению с теми, у которых применялась только стандартная химиотерапия (2.5 % против 1.7 %; относительный риск [ОР] 1.46; P =.01). Эта взаимосвязь менялась в зависимости от используемых препаратов для химиотерапии, но не ассоциировалась с типом опухоли. В частности СПЭ встречались у пациентов получавших taxanes или препараты платины(ОР 3.49; 3.3 % против 1 %). Отмечены следующие СПЭ: кровотечения(23.5 %), желудочно-кишечная перфорация (7.1 %), легочная эмболия и инсульт (5.1 % каждый). Большинство смертельных побочных эффектов были кровотечения легочного или желудочно-кишечного происхождения.

Точка зрения

Польза от применения bevacizumab находиться под все более пристальным вниманием в свете предоставленных последних данных по пациентам с метастатическим раком молочной железы. В этом крупном метаанализе Д-ром Ranpura и коллегами становили четкое увеличение уровня случаев СПЭ (2.5 %), у пациентов получающие bevacizumab, и определи основную схему лечения с применением taxane и препаратов платины, как являющеюся в значительной степени ответственной за это увеличение. Следует отметить что пациенты участвующие в клинических исследованиях, как правило имеют меньше сопутствующих патологий чем пациенты, не зарегистрированные в исследованиях; в исследованиях с bevacizumab были исключены пациенты недавно перенесшие инсульт или инфаркта миокарда. Поэтому, риск возникновения СПЭ может быть выше в реальном мире чем сообщается здесь. Практический результат: будьте осторожны, выбирая пациентов для лечения bevacizumab, имея в виду и возможность увеличения выживаемости и риск развития СПЭ


Связанная с лечением летальность при применениии Bevacizumab у онкологических пациентов: Метаанализ Ranpura V, Hapani S, Wu S
JAMA. 2011;305:487-494

Ссылка:prescript.ru

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0023 s Query count: 6 Total time:0.0857 s Source: cache