Витамины не снижают смертность от раковых или сердечно-сосудистых заболеваний

04.04.2011

Может ли прием мультивитаминов защитить от смерти вследствие рака или сердечно-сосудистого заболевания? Результаты нового исследования дают отрицательный ответ на этот вопрос.

Исследование c  участием более 180 000 человек показало, что среди принимающих мультивитамины и тех, кто их не принимал,  смертность одинакова.

"Для предотвращения заболеваний недостаточно только принимать мультивитамины", считает Дженнифер Хсианг-Линг Лин, доцент  в Brigham and Women's Hospital, Бостон, не принимавшая участия в исследовании.

Многочисленные исследования, проведенные в прошлом, не смогли доказать, что мультивитамины уменьшают риск развития рака или сердечных заболеваний.

Несколько небольших исследований показали, что определенные витамины, (не мультивитамины) могут защитить против развития сердечных заболеваний или рака. Однако в исследованиях участвовали не обычные здоровые американцы, а те, кто имеет недостаток веса, говорит Сонг-И Пак, доцент кафедры эпидемиологии в Центре рака Гавайского Университета  в Гонолулу.

На своем сайте Американский Национальный Институт Здоровья сообщает, что необходимо назначать мультивитамины только " тем, кто нуждаются в дополнительных витаминах  при ограничении питания или если витамины плохо усваиваются организмом".

Однако более половины американцев предпочитает принимать мультивитамины, говорит д-р Лин.

Многие считают, что это предотвращает  хронические заболевания, поясняет Росс Прентис, директор Исследовательского Центра рака Фреда Хучинсона в  Вашингтонском Университете,Сиэтл, который также не принимал участие в исследовании.

В  данном исследовании  участвовало более 82 000 мужчин и около 100 000 женщин, средний возраст которых - 60 лет. Ученые отслеживали смертность и  ее причины у участников за последующие 11 лет. Шесть из 100 принимающих поливитамины и тех, кто их не принимал, умерли от сердечных заболеваний. Раком заболели  пять из 100 в обеих группах, и четыре из 100 умерли по другим причинам. Всего за 11 лет умерло около 29 000 человек.

Согласно данным Американского Общества Рака каждый год в США около 616 000 человек умирают от сердечно-сосудистых заболеваний и около 560 000  - от рака. В 2008 году американцы потратили почти 4.7 миллиарда $ на мультивитамины . Стоимость препаратов колеблется от 3 $ до 16 $ в месяц.

Это исследование не проясняет окончательно, влияют ли мультивитамины  или нет на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний или рака. В настоящее время проводится крупное клиническое испытание, которое может прояснить ситуацию, но результаты его еще не известны.

Лучший способ защиты от рака и заболеваний сердца, считает д-р Лин, это физические упражнения и  здоровая пища.

Источник: http://bit.ly/gFZKgt American Journal of Epidemiology, online February 22, 2011.

Ссылка http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/news/fullstory_110195.html

Подготовлено Маргаритой Леонович

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0021 s Query count: 6 Total time:0.0861 s Source: cache