Препараты против болезни Паркинсона вызывают отклонения в поведении

06.04.2011

Результаты нового исследования показали, что препараты против болезни Паркинсона – агонисты допамина - вызывают отклонения в поведении у 25% пациентов.

Предыдущее исследование показало, что прием агонистов допамина, таких как мирапекс (прамипсекол) и реквип (ропинерол), ведет к расстройству контроля над побуждениями, склонности к азартным играм, гиперсексуальности и к навязчивому поведению: обжорству, транжирству и чрезмерному увлечению компьютером.

В ходе данного исследования ученые из Клиники Мейо проанализировали истории болезни пациентов с болезнью Паркинсона за два года.

"Мы обнаружили, что за два года отклонения в поведении наблюдались у 22% пациентов", сообщает ведущий исследователь д-р Анхар Хассан в выпуске новостей Клиники Мейо.Чем выше доза препарата, тем повышалась вероятность расстройства контроля над побуждениями. "У одного из четырех пациентов, принимавших средние дозы препаратов, наблюдались такие расстройства. Среди пациентов, принимавших более высокие дозы, показатель был - один из трех ", отметил д-р Хассан.

Результаты исследования были опубликованы онлайн в журнале Parkinsonism and Related Disorders.
Пациенты, принимающие такие препараты, а также их семьи должны наблюдать за любыми изменениями поведения, говорит д-р Хассан. Уменьшение дозы или отмена препарата обычно решает проблему в течение нескольких дней или месяца.

Источник: Mayo Clinic, news release, March 23, 2011
Ссылка www.nlm.nih.gov
Подготовлено Маргаритой Леонович



Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0076 s Query count: 17 Total time:0.1128 s Source: database