Информационное письмо ЦЭБЛС № 93/ИнРЦ от 28.04.2011 о безопасности антиэстрогенного препарата Торемифен

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
 И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Минздравсоцразвития России)

Федеральное
государственное бюджетное учреждение
«Научный центр экспертизы средств
медицинского применения»
(ФГБУ «НЦЭСМП» 
Минздравсоцразвития России)

Центр экспертизы
безопасности лекарственных средств

123182 Москва, ул.Щукинская,6, к.509,510. 
Тел. (495) 234-6104, доб. 3128,3294, факс (499)190-4953

№ 93/ИнРЦ от 28.04.2011  

 
Уважаемые коллеги!

Центр экспертизы безопасности лекарственных средств обращает Ваше внимание на возможность удлинения интервала QT в результате применения антиэстрогенного препарата Торемифен.

Торемифен является нестероидным антиэстрогенным средством, производным трифенилэтилена, рекомендованным для терапии эстрогензависимого рака молочных желез у женщин в постменопаузальном периоде.

Агентство по контролю лекарственных средств и продуктов питания США (US FDA), на основании анализа полученных сведений о безопасности препарата, приняло решение о внесении предостережений в инструкцию по его медицинскому применению о риске развития дозозависимого удлинения интервала QT, ассоциированного с использованием данного препарата. Удлинение интервала QT может привести к развитию тяжелой аритмии типа torsade de points, синкопальных состояний, судорог и летального исхода.

FDA не рекомендует назначать Торемифен пациентам, у которых имеется врожденный или приобретенный удлиненный интервал QT, а также пациентам с гипокалиемией, гипомагниемией. 
Специалистам следует избегать совместного с Торемифеном использования препаратов, которые могут удлинять интервал QT или являются сильными ингибиторами CYP3A4.

В России Торемифен зарегистрирован под торговым наименованием Фарестон.

Источник:
http://www.fda.gov/Safety/MedWatch/SafetyInformation/ucm250511.htm

Зам. директора Центра экспертизы безопасности лекарственных средств
проф. Астахова А.В.

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0065 s Query count: 6 Total time:0.1310 s Source: cache