Информационное письмо ЦЭБЛС № 94/ИнРЦ от 28.04.2011 о безопасности флутиказона

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
 И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Минздравсоцразвития России)

Федеральное
государственное бюджетное учреждение
«Научный центр экспертизы средств
медицинского применения»
(ФГБУ «НЦЭСМП» 
Минздравсоцразвития России)

Центр экспертизы
безопасности лекарственных средств

123182 Москва, ул.Щукинская,6, к.509,510. 
Тел. (495) 234-6104, доб. 3128,3294, факс (499)190-4953

№ 94/ИнРЦ от 28.04.2011   



Уважаемые коллеги!

Центр экспертизы безопасности лекарственных средств обращает Ваше внимание на появление информации о возможности развития серьезных НПР, ассоциированных с применением Фликсотида (Флутиказон).

Фликсотид (Флутиказон), дозированный аэрозоль для ингаляций – лекарственное средство из группы глюкокортикостероидов для местного применения. Препарат рекомендован для базисной терапии бронхиальной астмы у взрослых и детей 1 года и старше (включая пациентов с тяжелым течением заболевания, у которых имеется зависимость от системных ГКС), а также для лечения хронической обструктивной болезни легких у взрослых.

Контрольно – разрешительный орган Нидерландов на основании сведений, полученных из литературных источников, анализа большого числа спонтанных сообщений, поступивших в базы данных НПР Голландии, ВОЗ, а также стран ЕС, принял решение о внесении предостережений в инструкцию по медицинскому применению Фликсотида о риске развития носовых кровотечений.

Источник информации:
http://www.lareb.nl/documents/kwb_2010_4_fluti.pdf

ЦЭБЛС считает целесообразным распространить данную информацию среди медицинских работников Вашего региона и просит информировать обо всех серьезных НПР, связанных с применением Фликсотида (Флутиказон).

Зам. директора Центра экспертизы безопасности лекарственных средств
проф. Астахова А.В.



Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0016 s Query count: 6 Total time:0.0838 s Source: cache