Аспирин сокращает риск сердечных приступов, но не летальность и риск инсульта

06.05.2011 

Аспирин в малых дозах снижает риск сердечных приступов у лиц, не имеющих заболеваний сердца. Однако его эффективность в снижении летальности от сердечно-сосудистых заболеваний не доказана.
Эксперты предупреждают о необходимости консультации с врачом, так как аспирин увеличивает риск кровотечений.

В 2009г группой экспертов USPSTF (U.S. Preventive Services Task Force) разработаны рекомендации по приему аспирина . Мужчинам 45 – 79 лет рекомендуется принимать аспирин для предотвращения сердечных приступов, в случае если польза препарата превышает риск кровотечения. Для женщин 55 – 79 лет аспирин рекомендован для предотвращения инсультов, с тем же предостережением.

Новое исследование Альфреда Бартолуччи из Университета Штата Алабама (Бирмингем) проходило при поддержке производителя аспирина Bayer AG.
В работе объединены результаты девяти исследований препарата, три из которых не были частью обзора 2009 г USPSTF.

В исследованиях принимало участие около 100 000 мужчин и женщин старше 45 лет. Участники исследования были здоровы или имели диагноз диабет, признаков сердечных заболеваний ни у кого не было .

Анализ данных показал 19-процентное сокращение нелетальных сердечных приступов среди участников, принимавших аспирин, по сравнению с теми, кто не принимал препарат.
Количество фактических сердечных приступов в обзоре не приводится, но по данным более раннего анализа шести испытаний ежегодно на 1000 человек, принимавших аспирин, наблюдается 18 сердечных приступов, тогда как у принимавших плацебо - 23.
Однако аспирин увеличивал кровотечения с 0.7 до 1 на 1 000 человек ежегодно.
 Согласно данным Американской Ассоциации сердца каждый год от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 400 000 американцев.

В данном исследовании, результаты которого были опубликованы в American Journal of Cardiology, сообщается о небольшом снижение смертности при приеме аспирина, хотя изменения, возможно, случайны.

"Данное исследование многое проясняет", считает д-р Грэхем Никол, эксперт из Вашингтонского Университета(Сиэтл). "И я не думаю, что результаты противоречат предыдущей работе".
Д-р Г.Никол, не принимавший участия в исследовании, полагает, что аспирин достаточно эффективен для тех, кто уже имел историю сердечно-сосудистых заболеваний, и, вероятно, необходим пациентам с высоким риском таких заболеваний.

"Нет универсального понимания, что является высоким риском," сказал он . "По моему мнению, если у Вас диабет или многократные факторы риска сердечных заболеваний – например, курение или ожирение - разумно принимать аспирин."

Dr. Michael L. LeFevre , принимавший участие в разработке рекомендаций 2009г также считает, что исследование вносит дополнительную ясность в понимании проблемы, однако в работе не были проанализированы эффекты отдельно на мужчин и женщин .
Картина получается неточная, так как у мужчин аспирин снижает количество сердечных приступов, тогда как у женщин - риск инсульта.

Одно из недавно проведенных исследований предположило, что, несмотря на увеличение кровотечения, сокращение сердечных приступов могло бы сделать дешевый аспирин полезным для мужчин старше 45 лет. Тогда возникает вопрос, какой риск для Вас является главным, и в этом Вам может помочь лечащий врач.

"То, что Вы можете предотвратить, зависит от основного риска ", заключает LeFevre . "Общая рекомендация для каждого принимать аспирин - не лучшая идея".

Источник: http://bit.ly/hkVBee American Journal of Cardiology, online April 11, 2011.
Ссылка http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/news/fullstory_111217.html
Подготовлено Маргаритой Леонович


Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0075 s Query count: 17 Total time:0.1337 s Source: database