Низкий уровень витамина D связан с риском развития диабета

17.05.2011

Австралийские ученые пришли к выводу, что  низкий уровень витамина D повышает риск развития диабета. Результаты  пятилетних наблюдений за  5 200 человек  показали, что низкий уровень витамина D увеличивает риск развития диабета на 57%.

Источником витамин D может быть  солнечный свет и также  такие пищевые продукты,  как яйца, треска и лосось. Витамин способствует усвоению кальция. Рекомендованная норма для взрослых - около 600 международных единиц   в день.

Результаты предыдущих исследований показали, что витамин D  также помогает контролировать уровень сахара в крови (см.  Reuters Health story of February 23, 2011).

При диабете 2 типа  инсулин недостаточно эффективно регулирует уровень сахара в крови. "Витамин D может в этом помочь, увеличивая производство инсулина", - поясняет д-р  Клаудия Гагнон из Западной больницы  Мельбурнского  Университета (Австралия).

Австралийские ученые провели исследования уровня витамина D в крови 5 200 человек, не имеющих диагноз диабет. Пять лет спустя были проведены повторные исследования. У 6 из 100 участников с низким уровнем  витамина D развился диабет,  тогда как среди участников с нормальным уровнем показатель был - 3 из 100. После учета всех факторов риска (возраст, лишний вес и генетическая предрасположенность), оказалось, что  низкий уровень витамина D увеличивал риск  на 57%.

Ученые полагают, что кальций  также  связан с  производством инсулина, но исследователи не нашли  связи между ним и риском развития диабета. Необходимы дальнейшие исследования, сообщают ученые в журнале Diabetes Care, чтобы доказать, что добавки витамина D играют роль в риске развития диабета, и если это так, определить оптимальный уровень витамина, чтобы минимизировать  риск.

"Мы не знаем точно, какая связь между витамином D и диабетом", - говорит доктор Йан де Бур, доцент Университета Вашингтона в Сиэтле, - "однако ожирение и отсутствие физической активности - самые высокие факторы риска для диабета 2 типа - могут быть причиной низкого уровня витамина D", говорит Йан де Бур, который не принимал участие в  исследовании.

Витамин D связывают также со снижением риска развития астмы, сердечных заболеваний и определенных видов рака. Тем не менее, достаточных данных, подтверждающих это пока нет.

Лучшими способами снизить риск диабета являются физическая активность и  здоровая диета, считает де Бур.

"Я не думаю, что  информация о том, что добавки витамина D снижают риск диабета, окончательная", - заключает де Бур.

Источник: http://bit.ly/gblGJj Diabetes Care, online March 23, 2011.

Ссылка http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/news/fullstory_111478.html

Подготовлено Маргаритой Леонович

Ссылки по теме: 

- Низкий уровень витамина D ведет к депрессии у пожилых 24.05.2010

- Ожирение у женщин может быть связано с низким уровнем витамина D 17.02.2009

- Дефицит витамина D увеличивает вероятность кесарева сечения у беременных женщин 26.12.2008

- Дефицит витамина D повышает риск инсультов и инфарктов 05.12.2008

- Дефицит витамина D при болезни Паркинсона 18.10.2008

- Недостаток витамина D повышает риск развития опасных для жизни заболеваний 01.08.2008

- Недостаток витамина D может привести к уменьшению плотности костей у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника 10.06.2008

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0044 s Query count: 17 Total time:0.1248 s Source: database