Замминистра Вероника Скворцова: странам БРИКС необходимо сотрудничать в оценке и регистрации медтехнологий, создании единой базы данных патентов и цен на наиболее важные лекарственные препара

14.07.2011

Заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова приняла участие в прошедшем в Китае первом Совещании министров здравоохранения стран БРИКС, цель которого - координация позиций по вопросам сотрудничества в области охраны здоровья, повышения доступности качественной медицинской помощи, эффективных лекарственных препаратов и технологий.   

Несмотря на существующие различия, страны БРИКС сталкиваются с рядом схожих проблем в области общественного здравоохранения – это, прежде всего, необходимость предоставления качественной медицинской помощи миллионам людей разных, в том числе уязвимых, слоев населения.

«В Российской Федерации охрана здоровья граждан была и остаётся важнейшим приоритетом, - отметила Вероника Скворцова. - Даже во время мирового финансового кризиса, в 2009 году, когда ситуация в мировой и российской экономике складывалась очень сложно, мы продолжали развитие всех направлений здравоохранения, а также начали реализацию новых крупномасштабных программ по формированию здорового образа жизни и профилактике, по модернизации и информатизации здравоохранения. Дополнительно к базовому финансированию здравоохранения в России на два ближайших года было выделено примерно 16 млрд долларов США».

Реализация программ Национального приоритетного проекта «Здоровье», направленных на борьбу с социально значимыми неинфекционными и инфекционными заболеваниями, на охрану материнства и детства, позволила в России уже сегодня получить существенный положительный результат: продолжительность жизни населения возросла почти на четыре года; общая смертность уменьшилась более чем на 11%; младенческая смертность и материнская – на 30%; смертность от сосудистых причин – на 20%, от внешних причин – более чем на 40% .

По словам Вероники Скворцовой, «роль стран БРИКС особенно велика в разработке гибкой политики, балансирующей интересы в области инноваций и интеллектуальной собственности с активным развитием механизмов эффективной передачи технологий как средства для укрепления потенциала развивающихся стран, которое позволит им создавать эффективные системы здравоохранения». Странам БРИКС необходимо укреплять сотрудничество в оценке и регистрации медицинских технологий, создании единой базы данных патентов и цен на наиболее важные лекарственные препараты и медицинские изделия, выработке совместных регуляторных механизмов, в том числе по борьбе с фальсифицированными медицинскими продуктами, поддержке деятельности международных организаций системы ООН – ВОЗ, ЮНЭЙДС и других. Развитие общественного здравоохранения на глобальном уровне во многом определяется координирующей ролью ВОЗ в международном сотрудничестве.

Россия последовательно выполняет свои обязательства по содействию в реализации и софинансированию программ помощи развивающимся странам в борьбе с инфекционными заболеваниями,  такими как ВИЧ/СПИД, туберкулез, малярия и другие тропические инфекции, полиомиелит, а также в разработке новых вакцин, укреплению международной сети по предупреждению и ликвидации эпидемических последствий стихийных бедствий. С 2006 года Россия является донором Глобального Фонда. За этот период взносы России в Фонд достигли 317 млн долларов США.

«От того, насколько согласованы будут наши намерения и действия, - сказала в заключение Вероника Скворцова, - во многом зависят возможность и сила нашего влияния на выбор и эффективность реализации ключевых программ глобального здравоохранения, на продвижение инициатив по улучшению доступа к качественной медицинской помощи, эффективным и качественным лекарственным препаратам и медицинским технологиям».

Ссылка:http://www.minzdravsoc.ru/health/cooperation/27

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0016 s Query count: 6 Total time:0.0861 s Source: cache