НМП подвела итоги работы над законопроектом «Об основах здоровья граждан РФ»

17.11.2011

По мнению президента НМП Рошаля, Палате удалось отстоять многие поправки, но, увы, не все. Однако, что уже сделано – наша большая победа, считает Рошаль. «Мы доказали, что наше профессиональное мнение может и должно влиять на государственную политику. Приостановив принятие Госдумой во втором чтении законопроекта «Об основах здоровья граждан РФ» – закона, который определяет стратегию развития отрасли на многие годы вперед, мы считаем, что удалось отстоять многие позиции медиков».

Среди достижений НМП - отмена обязательной нормы выполнения стандартов, порядков и услуг в том виде, в котором предлагало Министерство. Это защитит врачебное сообщество от юридического и прокурорского преследования. «Если бы мы оставили обязательными для исполнения эти непродуманные стандарты, порядки и услуги, мы бы с вами имели очень много проблем. А мы сделали некий люфт между этими стандартами. Мы сказали - эти медико-бухгалтерские стандарты не обязательны, медик должен, прежде всего, правильно лечить и самостоятельно выбирать правильную стратегию лечения», - говорит Президент НМП.

Важным для защиты деятельности врачей стало внесение ясности в понятие «медицинские услуги». Введя это понятие, Министерство обеспечило регулирование деятельности медицинского работника нормами закона «О защите прав потребителей», что делает врача «виноватым» перед пациентом в любой ситуации. НМП убедила Госдуму принять специальное решение – из «Закона о защите прав потребителей» будет изъята статья, касающаяся медицинской деятельности, которая осуществляется в рамках программ государственных гарантий.

В отношении порядков оказания помощи НМП также удалось добиться позитивных результатов. Депутаты согласилась с тем, что вводить прописанные Минздравом нормы как обязательные для всех нельзя. Порядки должны учитывать особенности регионов и конкретного лечебного учреждения. НМП предложила отложить вступление в силу порядков до 2013 года, но до этого Министерство должно их переписать, предварительно направив на согласование регионам.

Работа НМП позволила убрать из закона предложенное Минздравом понятие «врачебной ошибки» и оставить общепринятое - "вред причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи". Тем самым было определено, что возмещение может быть только при наличии вреда, а не, например, просто каприза пациента.

НМП настояла на введении в законопроект института независимой экспертизы – когда врачи и пациенты смогут воспользоваться сторонней профессиональной оценкой, независимой от руководства медицинской организации и властей региона, при возникновении спорной врачебной ситуации.

Полезная работа была проделана в сфере распределения обязанностей и передачи полномочий на уровень региона с уровня муниципального образования. По словам Рошаля был ликвидирован «пинг-понг» при передаче имущества и муниципального уровня на региональный и обратно. Благодаря НМП были более четко определены обязанности муниципалитета при передачи полномочий на региональный уровень.

Также НМП поставила болезненный вопрос о четкости в определении платной и бесплатной медицинской помощи, обозначив необходимость четко определить список платности в государственном и муниципальном здравоохранении.

НМП удалось вернуть статью о профессиональных медицинских организациях. Иначе говоря, было узаконено право медицинских работников влиять на государственную политику – участвовать в разработке стандартов, протоколов лечения и тарифов в системе обязательного медицинского страхования. НМП вернула эту статью в закон, чтобы потом постепенно усиливать позиции профессиональных организаций в направлении развития саморегулирования медицинской деятельности. Статья о саморегулировании профессиональной деятельности также по настоянию НМП была принята Думой. Президент НМП подчеркивает, что сегодня ни одна из наших профессиональных ассоциаций не готова к этому. Это – трудный путь, но мы должны по нему пойти.

Ссылка:www.remedium.ru

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0020 s Query count: 6 Total time:0.0852 s Source: cache