Экспериментальный препарат снижает частоту приступов астмы

25.08.2012

Экспериментальный препарат меполизумаб снижает почти на 50% частоту приступов у пациентов с  астмой, сообщается в результатах предварительных исследований препарата.

Треть пациентов с тяжелой формой астмы имеет эозинофильную форму заболевания, при которой воспаление, вызванное эозинофилами, приводит к опуханию дыхательных путей. Стандартная терапия  стероидными ингаляторами в данном случае  не эффективна, поэтому пациенты принимают стероиды орально, что дает много побочных эффектов.

Меполи умаб блокирует производство ацидофильных гранулоцитов и уменьшает частоту серьезных приступов, что снижает потребность в стероидах, объясняют исследователи.

Новый препарат представляет собой генетически модифицированные моноклональные антитела человека.

"Это - многообещающая терапия", считает ведущий исследователь д-р Ян Паворд, консультирующий врач в University Hospitals of Leicester NHS Trust, Англия.

"Исследования прошли успешно, и было установлено, что препарат эффективен даже в низких дозах, и пациенты могут быть идентифицированы с помощью анализа крови", говорит д-р Паворд.

Исследование финансировала компания GlaxoSmithKline, производитель меполизумаба.

Полученные данные были опубликованы онлайн 16 авуста в журнале  The Lancet.

В ходе испытаний более 600 пациентов с тяжелой формой астмы получали одну из трех доз меполизумаба или плацебо. Препарат вводился внутривенно один раз в месяц. Участниками были пациенты 81 медицинского центра в 13 странах в возрасте от 12 до 74 лет.

После года наблюдений было обнаружено, что пациенты, принимающие меполизумаб, имели  на 50% меньше серьезных приступов, по сравнению с пациентами, принимающими плацебо. Среди принимающих меполизумаб также имело место на 50% меньше приступов, требовавших применения  стероидов орально.

Однако применение меполизумаба не производило последовательного улучшения функции легкого.

Головные боли и опухоль носовых проходов наблюдались как  у пациентов, принимающих данный препарат, так и у тех, кто принимал плацебо, отмечают исследователи.

Побочные эффекты от применения стероидов орально включают: изменения настроения, повышенный аппетит, увеличение веса и появление угревой сыпи.

Трое из пациентов умерли в течение исследования, однако эти смертельные случаи  не связаны  с применением препарата.

Так какмеполизумаб находится в стадии эксперимента,  возможная его стоимость  еще не известна. Одобрение меполизумаба для лечения астмы не ожидается  еще в течение  трех - четырех лет.

Источник: Ian Pavord, M.B., consultant physician, University Hospitals of Leicester NHS Trust, England; Rubin Cohen, M.D., director, Asthma Center, North Shore-LIJ Health System, New Hyde Park, N.Y.; Aug. 18, 2012, The Lancet, online

Ссылка http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/news/fullstory_128335.html

Подготовлено Маргаритой Леонович

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0169 s Query count: 17 Total time:0.1486 s Source: database