Оценка экономической эффективности комбинированной антиретровирусной терапии в профилактике передачи ВИЧ от матери к ребенку в Уганде

Andreas Kuznik, Mohammed Lamorde, Sabine Hermans, Barbara Castelnuovo, Brandon Auerbach, Aggrey Semeere, Joseph Sempa, Mark Ssennono, Fred Ssewankambo & Yukari C Manabe

Цель

Выполнить моделирование экономической эффективности комбинированной антиретровирусной терапии (АРТ) в профилактике передачи вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) от матери к ребенку в Уганде.

Методы

Экономическая эффективность АРТ была оценена на основе предположения, что АРТ снижает риск передачи ВИЧ ребенку от ВИЧ-положительных беременных женщин с 40% (когда женщина остается без лечения) до 25,8%, 17,4% и 3,8%, соответственно , когда женщина принимает: (i) одну дозу невирапина (ориентировочная общая стоимость препарата составляет 0,06 долл. США), (II), двухкомпонентной терапии зидовудином и ламивудином в течение 7 недель (общая стоимость препаратов 15,63 долл. США), или (III) АРТ в течение 18 месяцев (общая годовая стоимость 469,77 долл. США). Предполагалось, что АРТ в течение всей жизни (6 883 долл. США), рекомендованная беременным женщинам с <350 CD4+ Т-лимфоцитов на мм3, обеспечивает одинаковое снижение риска передачи ВИЧ при каждой последующей беременности.

Результаты

По сравнению с однократной дозой невирапина, двухкомпонентной терапией и отсутствием терапии, 18-месячная АРТ предотвращает потерю 5,21, 3,22 и 8,58 лет жизни с поправкой на инвалидность (DALY), соответственно, а цена одного предотвращенного года составляет 46 долл. США, 99 долл. США и 34 долл. США, соответственно. Аналогичные показатели для АРТ в течение всей жизни составляют, соответственно, 19,20, 11,87 и 31,60 предотвращенных лет жизни с поправкой на инвалидность, при цене одного предотвращенного года 205 долл. США, 354 долл. США и 172 долл. США, соответственно.

Вывод

В Уганде АРТ представляется весьма экономически эффективным методом профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку даже при осуществлении терапии в течение всей жизни пациента. Принимая во внимание дополнительные преимущества для общественного здравоохранения от АРТ, следует интенсифицировать усилия по обеспечению всех ВИЧ-инфицированных беременных женщин доступом к пожизненной АРТ.

Ссылка:http://www.who.int/bulletin/volumes/90/8/11-095430-ab/ru/index.html 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0022 s Query count: 6 Total time:0.0828 s Source: cache