Широко применяемая при остеопорозе алендроновая кислота связана с необычными переломами бедра у женщин

22.03.2008


Все переломы происходили при падении с небольшой высоты, и трещины бедренной кости были в необычном горизонтальном положении. Приблизительно одна треть женщин с этими типами переломов была на долгосрочной терапии предотвращения остеопороза. Из этих женщин, две трети получали алендроновую кислоту* в среднем более семи лет.

Алендроновая кислота - аминобисфосфонат, класс лекарств увеличивающих массу кости и уменьшая риск перелома у тех, кто имеет остеопороз.

"Все переломы были специфическими и происходили, когда женщины ничего не делали" сказал автор исследования, доктор Джозеф Лэйн, руководитель отделения специальной хирургии (Нью-Йорк).

"Наши результаты свидетельствуют о потенциальной связи между использованием алендроновой кислоты и переломами бедра" cсообщают авторы.

Авторы признают ограничения их ретроспективного анализа и предлагают, чтобы полученные данные были подтверждены в проспективном исследовании.

Есть несколько теорий относительно того, как алендроновая кислота могла быть связана с переломами. Во-первых, препарат замедляет развитие нового коллагена, который боле прочный. Во-вторых, на фоне применения средства происходит более медленный оборот кости. Это означает, что может быть накопление микроповреждений в кости, делая ее более восприимчивой, чтобы сломаться.

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в январе выпустило обращение к врачам о возможности перелома кости, происходящей в результате терапии аминобисфосфонатами.

Источник: New England Journal of Medicine, 20 марта 2008
Подготовил: АСК

* в РФ зарегистрирована как фосамакс, теванат, остеален, осталон, линдрон

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0098 s Query count: 17 Total time:0.1457 s Source: database