17-ый Модельный перечень ВОЗ основных лекарственных средств и Третий список ВОЗ основных лекарственных средств для детей уже готовы

17.07.2013

8 - 12 апреля 2013 в штаб-квартире ВОЗ в Женеве состоялось заседание 19-ого Экспертного Комитета по отбору и использованию основных лекарственных средств с пересмотром и обновлением 17-ого Модельного перечня ВОЗ основных лекарственных средств и Третьего списка ВОЗ основных лекарственных средств для детей. Комитет рассмотрел 52 представленных заявления и 15 отзывов.

К окончанию заседания Комитета был доработан 18-й Модельный перечень ВОЗ основных лекарственных средств и 4-й список ВОЗ основных лекарственных средств для детей.Также были завершены основные положения работы совещания.

В связи с большим количеством приложений и отзывов, доклад о работе совещания не был доделан в то же время. Предполагается, что окончательная версия доклада будет доступна в 3-м квартале 2013 года.

В силу того что Модельный перечень ВОЗ имеет важное значение для общественного здравоохранения, основные положения и 2 списка опубликовали на сайте Основных лекарственных средств и товаров медицинского назначения (EMP).

1. Основные положения
http://www.who.int/entity/selection_medicines/committees/expert/19/EC19_Executive_sum
mary_Final_web_8Jul2013.pdf


2. Модельный перечень ВОЗ основных лекарственных средств
http://www.who.int/entity/medicines/publications/essentialmedicines/18th_EML_Final_web_
8Jul13.pdf


3. Модельный перечень ВОЗ основных лекарственных средств для детей
http://www.who.int/entity/medicines/publications/essentialmedicines/4th_EMLc_FINAL_web
 _8Jul13.pdf

Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами по адресу
emlsecretariat@who.int

Перевод из E-DRUG: WHO 18th Model medicines List and 4th Model List for children available

Перевод с английского языка Мухаметшина Э.Р., младший научный сотрудник НОЦ фармацевтики Казанского федерального университета

Материал получен по информационной рассылке сети Е-ЛЕК

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0050 s Query count: 17 Total time:0.1251 s Source: database