Целекоксиб опасен у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

02.04.2008

Доктора должны выписывать самые низкие дозы целекоксиба* у пациентов с высоким риском развития проблем со стороны сердца.

Данное заключение было сделано после анализа шести клинических исследований.

"Эти данные должны обеспечить осторожность при потреблении целекоксиба у пациентов с очень высоким риском сердечно-сосудистых проблем" сказал доктор Скотт Соломон, ведущий исследователь Национального института Рака.

Целекоксиб - принадлежит к классу селективных ингибиторов ЦОГ-2 и блокирует образование провоспалительных ПГ, что приводит к снижению боли и воспаления.

В шести испытаниях, вовлекающих в общей сложности 7 950 пациентов, изучали применение целекоксиба и плацебо при артрите. Пациенты получили 400 миллиграммов один раз в день, 200 мг два раза в день и 400 мг два раза в день. Первичной целью объединенного анализа была оценка риска развития сердечно-сосудистой смерти, инфаркта миокарда, остановки сердца.

Исследователи нашли почти двойной риск неблагоприятных сердечных событий при дозе 200 мг два раза в день и тройной риск в 400 мг два раза в день. Увеличенный риск не был при использовании аспирина.

В настоящее время целекоксиб (целебрекс) единственный препарат из группы селективных ЦОГ-2, который все еще остается на рынке в Соединенных Штатах.

В 2004 году Merck убрал с рынка Vioxx после того, как было показало, что данное средство удваивает риск инфаркта миокарда у пациентов, которые длительно его принимают. Другой селективный ингибитор ЦОГ-2, производимого Пфайзер, под торговым названием Bextra, также сняли с американского рынка по проблемам безопасности.

Источник: конференция научного American College of Cardiology, 1 апреля 2008
Подготовил: АСК

* в РФ целебрекс

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0066 s Query count: 17 Total time:0.1541 s Source: database