Два новых антибиотика для лечения инфекций кожи рекомендованы к одобрению

11.04.2014

Эксперты FDA рекомендовали к одобрению два новых антибактериальных препарата, предназначенных для лечения острых бактериальных инфекций кожных покровов и мягких тканей, вызванных грамположительными микроорганизмами, включая метициллинорезистентные штаммы S.aureus (MRSA). Это препараты тедизолид (tedizolid) и далбаванцин (dalbavancin).

Разработкой тедизолида занимается компания Cubist Pharmaceuticals. Результаты клинических исследований препарата свидетельствуют о том, что по эффективности он не уступает линезолиду, широко используемому антибиотику для лечения тяжелых инфекционных заболеваний. Тедизолид предназначен для применения один раз в день на протяжении 6 суток, что выгодно отличает его от линезолида, курс лечения которым рассчитан на 10-14 суток.

Препарат далбавацин разрабатывается компанией Durata Therapeutics. Он принимается всего два раза – в первые сутки и на восьмой день, вводится внутривенно. По эффективности далбавацин эквивалентен линезолиду.  

Эксперты рекомендовали оба препарата к одобрению, однако заявили о необходимости проведения дополнительных клинических исследований с целью определения профиля безопасности.

Ссылка:http://www.healtheconomics.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=14490:dva-novykh-antibiotika-dlya-lecheniya-infektsij-kozhi-rekomendovany-k-odobreniyu&catid=104&Itemid=107

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0107 s Query count: 17 Total time:0.1398 s Source: database