Лечение инкретинами и риск панкреатита у пациентов с сахарным диабетом 2 типа: систематический обзор и мета-анализ рандомизированных и нерандомизированных исследований

Исследована связь риска панкреатита и терапии, основанной на инкретинах, у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. 

Учёные из Китая провели исследование с целью выяснения связи риска панкреатита и терапии, основанной на инкретинах, у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. 

Исследователи провели систематический обзор и мета-анализ работ, опубликованных в базах данных "Medline", "Embase", Кокрановском центральном регистре контролируемых испытаний (CENTRAL), ClinicalTrials.gov. 

Критериям отбора соответствовали рандомизированные и нерандомизированные контролируемые клинические испытания, проспективные или ретроспективные когортные исследования, исследования случай-контроль терапии агонистами рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) или ингибиторами дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4) взрослых с сахарным диабетом 2 типа в сравнении с плацебо, модификацией образа жизни или активными антидиабетическими препаратами. 

Пары обученных рецензентов независимо друг от друга оценивали соответствие исследований критериям, риск систематической ошибки и полученные данные. Для оценки риска систематической ошибки использовались модифицированное Кокрановское руководство для рандомизированных контролируемых исследований и модифицированная шкала Ньюкасл-Оттава для обсервационных исследований. Данные рандомизированных контролируемых исследований были объединены с помощью отношений шансов по методу Пето, и проведено четыре предварительных субгрупповых анализа и вторичный субгрупповой анализ. В связи с вариацией конечных результатов и формы данных, описание результатов обсервационных исследований приводится без совокупного анализа. 

Критериям включения отвечали 60 исследований (n=353 639): 55 рандомизированных контролируемых исследований (n=33 350) и 5 обсервационных исследований (три ретроспективных когортных исследования и два исследования случай-контроль; n=320 289). Объединённая оценка 55 рандомизированных контролируемых исследований (с низким или умеренным риском систематической ошибки включали 37 случаев развития панкреатита, процент первоначальных событий 0,11%) не показала повышения риска панкреатита у пациентов, получающих инкретины, по сравнению с контрольной группой (отношение шансов 1,11, 95% доверительный интервал 0,57-2,17). Оценка согласно типу, получаемого инкретина продемонстрировала схожие результаты (1,05 [0,37-2,94] для агонистов ГПП-1 против контроля; 1,06 [0,46-2,45] для ингибиторов ДПП-4 против контроля). Анализ в соответствии с типом контроля, режимом, продолжительностью лечения и применяемым в конкретном случае инкретином не выявил различия эффектов в субгруппах, а анализ чувствительности с использованием альтернативного статистического моделирования и измерение величины эффекта не показали важных различий в оценке эффекта. Три ретроспективных когортных исследования (риск системной ошибки от умеренного до высокого, 1466 случаев панкреатита, процент первоначальных событий 0,47%) также не показали увеличения риска панкреатита ни при приёме эксенатида (скорректированное отношение шансов 0,93 [0,63-1,36] в одном исследовании и 0,9 [0,6-1,5] в другом), ни прhttp://pharmapractice.ru/114444и приёме ситаглиптина (скорректированное отношение рисков 1,0, 0,7-1,3); исследование случай-контроль с умеренным риском систематической ошибки (1003 наблюдений в основной группе, 4012 - в контрольной группе) также не выявило значимой связи (скорректированное отношение шансов 0,98, 0,69-1,38). Результаты другого исследования случай-контроль (1269 наблюдений в основной группе, 1269 - в контрольной) с умеренным риском систематической ошибки, тем не менее, свидетельствовали, что прием эксенатида или ситаглиптина приводит к значимому повышению шансов развития острого панкреатита (применение в течение двух лет против неприменения, скорректированное отношение шансов 2,07, 1,36-3,13). 

Имеющиеся данные свидетельствуют, что частота панкреатита среди пациентов, принимающих инкретины, низка, и данные препараты не повышают риск его развития. Но текущие данные, тем не менее, не являются окончательными, и для установления степени повышения риска, если таковой имеется, необходимо проведение обсервационных исследований с более тщательным дизайном. 

Ссылка: http://www.healtheconomics.ru/component/k2/item/15206-lechenie-inkretinami-i-risk-pankreatita-u-patsientov-s-sakharnym-diabetom-2-tipa-sistematicheskij-obzor-i-meta-analiz-randomizirovannykh-i-nerandomizirovannykh-issledovanij

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0065 s Query count: 17 Total time:0.1345 s Source: database