FDA одобрило препарат Cimzia для лечения болезни Крона

24.04.2008

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило новый препарат для лечения болезни Крона. Препарат Cimzia* предназначен для лечения взрослых пациентов с умеренной и серьезной формой этого заболевания, которым не помогает обычное лечение.

Болезнь Крона - хроническое воспалительное заболевание кишечника, которым болеют более миллиона мужчин и женщин во всем мире. Это заболевание не лечится и причина его не известна. Болезнь Крона вызывает диарею, температуру, кровотечение, сужение кишечного тракта, непроходимость, свищи, абсцессы, острую боль.

"Болезнь Крона - изнурительная болезнь, снижающая качество жизни ", - говорит Julie Beitz, директор Центра по оценке лекарственных средств, "этот препарат помогает в лечении данного заболевания, но применение его требует постоянного врачебного контроля".

Первые три инъекции Cimzia вводят пациентам раз в две недели. При достижении положительного эффекта препарат применяют один раз в четыре недели.

Возможные побочные явления - головная боль, инфекции верхних дыхательных путей, брюшная боль и тошнота.

Cimzia может вызвать серьезные побочные явления, которые могут привести к госпитализации или смерти. Так как препарат затрагивает иммунную систему, то может снизиться способность противостоять инфекционным заболеваниям, например, туберкулезу.

Так как сimzia, блокатор TNF (фактора некроза опухоли), то может вызвать лимфому и другие злокачественные заболевания.

В исследованиях увеличенный риск развития опухолей не был замечен, но потребуются дальнейшие постмаркетинговые исследования и клинические испытания, чтобы получить долгосрочные данные по безопасности.

Пациенты, принимающие Cimzia, должны быть осведомлены о симптомах инфекций и о том, что следует обратиться к врачу при первых признаках инфекции. В серьезных случаях прием препарата должен быть прекращен немедленно.
Cimzia производится UCB, Inc., Smyrna, GA.
Дополнительная информация о болезни Крона:
www.digestive.niddk.nih.gov/ddiseases/pubs/crohns/index.htm

Источник: FDA News
Подготовлено МЛ

* не зарегистрирован в РФ

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0054 s Query count: 17 Total time:0.1315 s Source: database