Аспирин, принятый до сна, понижает артериальное давление

16.05.2008 

Испанские исследователи показали, что ежедневный прием аспирина может снижать артериальное давление (АД) при прегипертонии, но только если принимается перед сном.

Предыдущее исследование показало то же самое благоприятное воздействие аспирина во время сна у людей с умеренно высоким АД.

Предгипертония - АД на уровне 140/90 мм. рт. ст. Предгипертония - известный фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему аспирин "делает хорошую работу" по снижению АД ночью, а не днем, неясно.

Возможно, аспирин замедляет производство гормонов и других веществ, которые вызывают свертывание крови, многие из которых производятся организмом ночью, в то время, как тело в покое.

Трехмесячное исследование, проведенное в Испании, включало 244 взрослых, с диагностированной предгипертонией.

Одной трети из них советовали следовать общим правилам диеты и образа жизни, способствующим уменьшать АД. Другая треть получала аспирин в дозе 100-миллиграмм на ночь. Другая треть - ту же самую дозу аспирина с утра при пробуждении.

Исследователи контролировали уровни АД в 20-минутных интервалах с 7:00 до 23:00 и в 30-минутных интервалах ночью прежде, чем испытание началось и три месяца спустя.

В результате, систолическое АД понизилось на 5.4 пункта, диастолическое АД на 3.4 пункта у тех пациентов, которые получали аспирин перед сном. Не было изменений у тех, кто получал утренний аспирин или соблюдал общие меры профилактики.

Полученные данные еще раз показали, что нельзя недооценить воздействие циркадных ритмов тела. В то же время, механизм действия аспирина именно ночью окончательно не ясен.

Источник: American Society of Hypertension (New Orleans), май 2008
Подготовил: АС

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0013 s Query count: 6 Total time:0.0756 s Source: cache