ПРОВЕДЕН СЕМИНАР "ФАРМАКОНАДЗОР: НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ ПРИ ФАРМАКОТЕРАПИИ"

Глубокоуважаемые коллеги!

29 апреля 2008 года в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова был проведен семинар «Фармаконадзор: неблагоприятные лекарственные реакции при фармакотерапии».

Семинар был организован ЛАБОРАТОРИЕЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИИ СПбГУ, курсом клинической фармакологии Санкт-Петербургской академии им. И.И. Мечникова и кафедрой фармакологии Медицинского факультета СПбГУ при поддержке Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга с участием руководителя Федерального центра мониторинга безопасности лекарственных средств чл. корр. АМН, профессора В.К.Лепахина и главного редактора журнала «Безопасность лекарств и фармаконадзор» профессора А.В.Астаховой.

На семинаре была обсуждена проблема безопасности лекарственной терапии и современное состояние фармаконадзора. Дано представление о современной терминологии и классификации неблагоприятных побочных реакций (НПР), методы выявления и диагностики, первичная регистрация и эпидемиологические системы компьютерной регистрации НПР.

Проведен тренинг с решением ситуационных задач по проблеме НПР и последующим обсуждением – модератор профессор А.В.Астахова.

По завершению тренинга были выданы сертификаты.

В работе семинара приняло участие около 60 врачей клинических фармакологов, организаторов здравоохранения.

Все участники семинара получили пособие для врачей «Неблагоприятные побочные реакции лекарственных средств» под редакцией А.Т.Бурбелло.

Материалы лекции, прочитанных на семинаре будут представлены в формате PowerPoint на сайте (http://labclinpharm.ru/231.html) в ближайшие дни, а так же разосланы всем зарегистрированным участкам семинара.

Оргкомитет

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0045 s Query count: 17 Total time:0.1151 s Source: database