Генная терапия от Spark Therapeutics может быть одобрена в начале 2018 года

Биотехнологическая компания Spark Therapeutics Inc. (ONCE, NASDAQ) близка к получению одобрения генной терапии Luxturna для лечения заболеваний зрения. Решение от FDA может быть оглашено уже в январе 2018 г.

Luxturna – это прорывная генная терапия для пациентов, которые потеряли зрение вследствие мутации гена RPE65. При таком заболевании у пациентов прогрессирует дистрофия сетчатки, и зрение постепенно утрачивается, как правило, еще в детском и подростковом возрасте. В основе заболевания лежит недостаточная продукция геном RPE65 определенного белка. Лечение Luxturna восстанавливает зрение, поставляя функциональную копию гена RPE65, которая может начать производство недостающего белка. Терапия Luxturna в ходе испытаний приводила к улучшению зрения у 90% пациентов на срок до трех лет. Ранее консультативный комитет при FDA, мнение которого для регулятора хоть и не является определяющим, но принимается во внимание, дал позитивную оценку Luxturna.

Утверждение генной терапии могло бы сделать прорыв в офтальмологической медицине, но инвесторам необходимо знать некоторые особенности данного препарата. В первую очередь, потеря зрения вследствие мутации гена RPE65 — это редкое заболевание. В США около не более 3000 пациентов с таким диагнозом. Во-вторых, лечение Luxturna не будет дешевым, как и любая генная терапия на данном этапе. Spark Therapeutics не называет точную цену лечения, однако предполагает, что она может быть выше $1 млн на пациента. По этим причинам Luxturna не получит массового распространения, как минимум в среднесрочной перспективе. Тем не менее, сама по себе генная терапия – это новое слово в медицине. Компания, которая имеет компетенции в подобных разработках, может в будущем расширить сферу применения генной терапии и приблизиться к созданию более массового продукта для фармацевтического рынка.

Ссылка: https://gmpnews.ru/2017/11/gennaya-terapiya-ot-spark-therapeutics-mozhet-byt-odobrena-v-nachale-2018-goda/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0071 s Query count: 17 Total time:0.1335 s Source: database