Программа ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов

Направления деятельности

Направление деятельности 1

Глобальные задачи в области безопасности пациентов – выявление темы, охватывающей какой-либо крупный и значительный аспект риска для пациентов, получающих медицинскую помощь, который имеет отношение к каждому государству-члену ВОЗ. В настоящее время мы имеем три таких задачи.

1. Чистота повышает безопасность медицинской помощи

Связанные с медико-санитарной помощью инфекции были выбраны в качестве первой Глобальной задачи в области безопасности пациентов. Центральная тема – "Чистота повышает безопасность медицинской помощи". В качестве составной части этой задачи мы разработали Руководство ВОЗ по гигиене рук в медико-санитарной помощи и набор дополнительных методик по осуществлению.

2. Безопасная хирургия спасает жизни

Безопасная хирургия была выбрана в качестве второй Глобальной задачи в области безопасности пациентов с темой "Безопасная хирургия спасает жизни". В центре внимания этой кампании находится Контрольный перечень ВОЗ по обеспечению хирургической безопасности. В контрольном перечне выделены три этапа операции, каждый из которых соответствует определенному периоду обычного потока работы: до начала анестезии ("регистрация"), до рассечения кожи ("тайм-аут") и до того, как пациент покинет операционную ("выписка"). На каждом этапе координатор контрольного перечня должен подтвердить, что хирургическая бригада выполнила перечисленные задачи перед тем, как продолжить операцию.

Направление деятельности 2

Пациенты за безопасность пациентов

Пациенты за безопасность пациентов – это привлечение пациентов и потребителей путем создания глобальной сети, управляемой пациентами и организациями пациентов, для защиты безопасности пациентов.

Направление деятельности 3

Научные исследования для обеспечения безопасности пациентов

Научные исследования для обеспечения безопасности пациентов – это проведение исследований в области глобальной распространенности неблагоприятных реакций и разработка быстрой методики оценки для использования в развивающихся странах. Программа ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов осуществляет крупный исследовательский проект для понимания сущности вреда, наносимого пациентам в 10 развивающихся странах и странах с переходной экономикой, и с целью разработки методик оценки для использования государствами-членами ВОЗ. Первый раунд небольших грантов на проведение научных исследований в области безопасности пациентов был объявлен в июне 2008 года с целью создания потенциала в этой сфере.

Направление деятельности 4

Международная классификация в области безопасности пациентов

Международная классификация в области безопасности пациентов – это определение и гармонизация понятий в области безопасности пациентов и их распределение по группам в согласованной на международном уровне классификации. Это поможет выявить, отразить и проанализировать факторы, имеющие отношение к безопасности пациентов, таким образом, чтобы способствовать обучению и системному улучшению.

Направление деятельности 5

Отчетность и обучение

Отчетность и обучение – это формирование руководящих принципов в отношении наилучших практических методик для существующих и новых систем отчетности и для содействия своевременному обучению на основе имеющейся информации. ВОЗ разработала Руководящие принципы по системам отчетности и обучения в отношении неблагоприятных событий, которые были предметом консультаций в 2007-2008 годах.

Направление деятельности 6

Решения для обеспечения безопасности пациентов

Решения для обеспечения безопасности пациентов – это проведение мероприятий и действий, предотвращающих повторное возникновение проблем в области безопасности пациентов и, таким образом, снижающих риск для пациентов. Программа ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов и Сотрудничающий центр ВОЗ по безопасности пациентов способствуют проведению существующих мероприятий и координируют деятельность на международном уровне для обеспечения реализации новых решений.

Направление деятельности 7

High 5s

Инициатива "High 5s" – это распространение наилучшей практики с целью изменения организационных, бригадных и клинических практических методик для улучшения безопасности пациентов.

Направление деятельности 8

Технология для обеспечения безопасности пациентов

Технология для обеспечения безопасности пациентов – это изучение возможностей использования новых технологий для улучшения безопасности пациентов.

Направление деятельности 9

Управление знаниями

Управление знаниями – это работа с государствами-членами и партнерами для сбора и обмена знаниями о разработках в области безопасности пациентов на глобальном уровне.

Направление деятельности 10

Ликвидация инфекций кровотока, ассоциированных с центральным катетером

Программа ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов стремится к тому, чтобы результаты работы в штате Мичиган, США, по ликвидации инфекций кровотока, ассоциированных с центральным катетером, были достигнуты и в других медицинских учреждениях, что может изменить жизнь десятков тысяч пациентов во всем мире, особенно пациентов в палатах интенсивной терапии.

Направление деятельности 11

Обучение для повышения безопасности медицинской помощи

Обучение для повышения безопасности медицинской помощи – это разработка учебного руководства для студентов медицинских институтов, а также других ресурсов.

Направление работы 12

Премия за обеспечение безопасности

Премия за обеспечение безопасности – это международная награда за заслуги в области обеспечения безопасности пациентов, которая будет стимулировать изменения и улучшения.

Направление работы 13

Медицинские контрольные перечни

После того, как благодаря Контрольному перечню по обеспечению хирургической безопасности, разработанному Программой ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов в прошлом году, заболеваемость и смертность уменьшились более чем на одну треть. Программа ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов работает над составлением дополнительных контрольных перечней для определения того, является ли этот подход таким же эффективным в других областях медицины.

В качестве составной части ответных мер ВОЗ на пандемию H1N1 ранее в этом году Программа ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов разработала контрольный перечень для работников здравоохранения, осуществляющих лечение пациентов с пандемическим гриппом A (H1N1). В настоящее время Программа разрабатывает Контрольный перечень для обеспечения безопасных родов в сотрудничестве с тремя Департаментами ВОЗ (Обеспечение безопасной беременности, Репродуктивное здоровье и научные исследования и Здоровье детей и подростков). Программа ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов разрабатывает также Контрольный перечень для травматологической помощи в сотрудничестве с Департаментом по предупреждению насилия и травматизма и инвалидности.

Ссылка: http://www.who.int/patientsafety/about/programmes/ru/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0195 s Query count: 17 Total time:0.1797 s Source: database