FDA одобрило разработки Novartis для комбинированной терапии меланомы

Американский регулятор FDA одобрил препараты Tafinlar (dabrafenib) и Kimriah (tisagenlecleucel). Оба являются разработками компании Novartis.

Препарат Tafinlar получил разрешение на использование в сочетании Mekinist (trametinib) в качестве адъювантной терапии мутационной положительной меланомы BRAF V600E или V600K, что было обнаружено с помощью одобренного FDA теста и участия лимфатических узлов после полной резекции.

Препарат Kimriah получил второе одобрение в качестве лечения взрослых пациентов с рецидивирующей или рефрактерной (r/r) большой В-клеточной лимфомой после двух или более линий системной терапии. В показания включены диффузная большая В-клеточная лимфома (DLBCL), высокосортная В-клеточная лимфома и DLBCL, возникающие из фолликулярной лимфомы.

Kymriah — это однократное лечение, произведенное индивидуально для каждого пациента с использованием собственных Т-клеток пациента.

Ссылка: https://gmpnews.ru/2018/05/fda-odobrilo-razrabotki-novartis-dlya-kombinirovannoj-terapii-melanomy/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0087 s Query count: 17 Total time:0.1637 s Source: database