Разработан единый стандарт лечения псориаза в России
Минздрав России предложил утвердить единый стандарт лечения псориаза у взрослых. В него вошли 53 вида медицинских услуг в области диагностики, лабораторных и инструментальных исследований и некоторые немедикаментозные методы лечения и профилактики.
Стандарт внедряет единый подход в методах и способах лечения пациентов во всех организациях здравоохранения страны. Подразумевается, что список услуг будет оказываться в рамках программы обязательного медстрахования по всей России.
В новый стандарт включены такие высокотехнологичные методы исследования, как УЗИ, томография, биопсия и эндоскопическая диагностика, а также ряд дорогостоящих лабораторных методов исследования. В перечень подлежащих применению лекарств включено 31 наименование.
Принимаемый документ дополняет федеральные клинические рекомендации по ведению больных псориазом, разработанные учёными Государственного научного центра дерматовенерологии и косметологии совместно с Первым МГМУ имени Сеченова, СПбГМУ имени Павлова и Саратовским медуниверситетом имени Разумовского. Этот документ 2015 года содержит общие терапевтические рекомендации и схемы лечения болезни.
В России, по разным данным, псориазом страдают до 2,8 млн человек. Стандарт внесет определённость в перечень услуг, которые они смогут получить бесплатно в рамках федеральной программы обязательного медицинского страхования. Ранее сообщалось, что учёные Королевского колледжа Лондона выяснили идентичность причин возникновения псориаза и заболеваний кишечника.
Ссылка: https://www.healtheconomics.ru/index.php/news/item/razrabotan-edinyj-standart-lecheniya-psoriaza-v-rossii
Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0014 s Query count: 6 Total time:0.0919 s Source: cache