EMA одобрило препарат Paxlovid компании Pfizer для терапии COVID-19

Регулятор Европейского союза 27 января выдал условное разрешение на использование противовирусного препарата Paxlovid компании Pfizer для лечения взрослых от COVID-19 с риском тяжелого течения заболевания, сообщает Reuters.

Италия, Германия и Бельгия входят в число немногих стран ЕС, закупивших этот препарат. Одобрение Европейского агентства лекарственных средств (EMA) позволяет государствам-членам ЕС использовать препарат после того, как в конце прошлого года регулятор дал рекомендации по его использованию.

В Соединенных Штатах в декабре были одобрены Paxlovid и препарат компании Merck молнупиравир. Заявка на одобрение препарата Merck пока еще находится на рассмотрении регулятора ЕС. Оценка данных заняла больше времени, поскольку компания пересмотрела данные клинических испытаний в ноябре, заявив, что препарат оказался значительно менее эффективен, чем считалось ранее.

Ссылка: https://gxpnews.net/2022/01/ema-odobrilo-preparat-paxlovid-kompanii-pfizer-dlya-terapii-covid-19/?utm_source=sendpulse&utm_medium=email&utm_campaign=270122

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0070 s Query count: 17 Total time:0.1388 s Source: database