Заявление ICMRA о международном сотрудничестве с целью предоставления реальных фактических данных (RWE) для принятия нормативных решений

КОЛЛЕГИ,

недавно Международной коалицией по регулированию лекарственных средств (ICMRA) и Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA, Амстердам, Нидерланды) опубликовано заявление, призывающее к международному сотрудничеству, чтобы обеспечить получение и использование реальных данных и доказательств (RWD/RWE) для принятия регулирующих решений.

Использование RWD/RWE становится все более и более заметным при разработке, регистрации и мониторинге лекарственных средств для поддержки принятия регулирующих решений.

Хотя RWD / RWE являются важным аспектом, все еще существуют проблемы, которые необходимо преодолеть, такие как разнородные источники данных по всему миру, разные уровни качества данных и различные процессы для обмена данными.

Пандемия COVID-19 подчеркнула необходимость обмена данными и сотрудничества между международными агентствами, особенно в отношении RWD/RWE.

Члены ICMRA пообещали и далее обеспечивать интеграцию реальных данных в процесс принятия регулирующих решений. Эксперты определили четыре ключевые области:
гармонизация терминологии;
сближение нормативных требований, руководств и передовой опыт;
 
готовность решать проблемы общественного здравоохранения;
прозрачность.

Цель состоит в том, чтобы направить исследования конкретно в эти области, которые затем могут быть представлены через существующие агентства, такие как Международная конференция по гармонизации, международные органы по стандартизации и кластеры заинтересованных регулирующих органов.

Совместное заявление, сделанное в Амстердаме в июне 2022 г., было принято благодаря семинару ICMRA по фактическим данным, разработанным EMA, FDA (MD, США) и Health Canada (Онтарио, Канада).

В его состав вошли представители более 40 стран, а также представители Всемирной организации здравоохранения (Женева, Швейцария). Каждый поделился своими достижениями и проблемами в получении реальных доказательств для поддержки оценки лечения.

Будущие шаги будут включать в себя действия, которые можно предпринять для осуществления вышеупомянутых четырех областей сотрудничества между несколькими международными агентствами.

Источники : https://icmra.info/drupal/sites/default/files/2022-07/icmra_statement_on_rwe.pdf
Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0074 s Query count: 17 Total time:0.1365 s Source: database