Статья Сравнение назначения лекарств до и во время пандемии COVID-19: межнациональное европейское исследование.

КОЛЛЕГИ,

в журнале Pharmacoepidemiology and Drug Safety опубликована статья Сравнение назначения лекарств до и во время пандемии COVID-19: межнациональное европейское исследование.

Пандемия COVID-19 повлияла на здравоохранение, зачастую нарушив реальную клиническую помощь. Широко обсуждают эффект параллельного ущерба - пациенты с другими заболеваниями не получали должной помощи.

Для того, что бы проверить эту гипотезу, авторы использовали административные данные о выданных лекарствах в 8-им европейских странах с января 2017 г. по март 2021 г. Сравнивали первый год пандемии COVID-19 с предыдущими 3 годами до пандемии.

Было показано, что в 10 терапевтических подгруппах с самыми высокими DDD во всех странах/регионах не было изменений между периодом COVID-19 и годами ранее.

В отношении препаратов для лечения обструктивных заболеваний  были изменения в период COVID-19.

Во всех странах/регионах наблюдали снижение  DDD для антибиотиков для системного применения (с -39,4% в Романье до -14,2% в Шотландии) и назальных препаратов (с -34,4% в Литве до -5,7% в Швеции).

Таким образом, результаты этого первого европейского межнационального сравнения показывают существенное снижение объемов потребления антибиотиков для системного применения во всех странах/регионах.

Результаты также показывают, что обеспечение лекарствами для лечения распространенных хронических состояний было устойчивым к пандемии.

ссылка: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/pds.5509

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0068 s Query count: 17 Total time:0.1328 s Source: database