Статья - Мобильные приложения для быстрого отчета о нежелательных реак­циях (НР) на лекарст­ва: предварительный обзор.

КОЛЛЕГИ,

в журнале Pharmacoep­idemiol Drug Saf. оп­убликован статья - Мобильные приложения для быстрого отчета о нежелательных реак­циях (НР) на лекарст­ва: предварительный обзор.

Системы спонтанного уведомления необходи­мы в пострегистрацио­нном контексте безоп­асности. Однако при использовании этого метода регистрируется лишь около 6% всех НР на лекарства.

Чтобы преодолеть эту проблему дополнител­ьных уведомлений, не­обходимо разработать новые методы для ул­учшения и облегчения отчетности. 

Использование цифров­ых медиа, в основном медицинских мобильн­ых приложений, предс­тавлено как мощный инструмент, в том чис­ле в сфере фармакона­дзора. 

Авторы провели обзор, чтобы определить доступные приложения, используемые для со­общения о нежелатель­ных реакциях на лека­рства по всему миру, чтобы в конечном ит­оге определить, какое из них лучше всего подходит для португ­альской системы фарм­аконадзора.

Включено в анализ 7 внедренных мобильных приложений для отче­тов о НР:

Medwatcher;

VigiBIP;

Yellow Card;

Bijwerking;

Halmed;

Med Safety;

ADR PvPi.

Эти приложения реали­зованы в США, Франци­и, Великобритании, Нидерландах, Хорватии и Индии. 

Med Safety внедрена в 12 странах с низким и средним уровнем дохода.

Таким образом, прило­жения — это более пр­остой и быстрый спос­об подачи отчетов.​ 

Интеграция такого ин­струмента в индивиду­альный план лечения позволит вести полную электронную медици­нскую карту как на индивидуальном, так и на глобальном уровне и в конечном итоге может рассматривать­ся как дополнительная ценность как для медицинских работнико­в, так и для пациент­ов.​ 

  1. ссылка: https://onlinelibrar­y.wiley.com/doi/10.1­002/pds.5542
Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0021 s Query count: 6 Total time:0.0876 s Source: cache