EMA проверит содержание псевдоэфедрина в противопростудных ЛП

Комитет по безопасности EMA начал проверку лекарственных средств, содержащих псевдоэфедрин. Специалисты считают, что эти лекарства могут привести к развитию синдрома задней обратимой энцефалопатии (PRES) и синдрома обратимой церебральной вазоконстрикции (RCVS).

EMA получил сообщения о поражении кровеносных сосудов в головном мозге у некоторых пациентов, которые принимали такие препараты. Псевдоэфедрин используется отдельно или в сочетании с другими лекарствами для лечения заложенности носа из-за простуды, гриппа или аллергии.

Псевдоэфедрин действует, стимулируя нервные окончания к высвобождению химического вещества норадреналина, которое вызывает сужение кровеносных сосудов. Это уменьшает количество жидкости, выделяемой из сосудов, что приводит к меньшему отеку и меньшему образованию слизи в носу.

Симптомы PRES и RCVS могут включать снижение кровоснабжения (ишемию) головного мозга, а в некоторых случаях – вызывать серьезные и опасные для жизни осложнения. Общие симптомы, связанные с PRES и RCVS, включают головную боль, тошноту и судороги.

Комитет рассмотрит все имеющиеся данные и решит, следует ли сохранить, изменить, приостановить или отозвать регистрационные удостоверения на лекарства, содержащие псевдоэфедрин, на всей территории ЕС.

Лекарства, содержащие псевдоэфедрин, разрешены в ЕС отдельно или в сочетании с лекарствами для лечения симптомов простуды и гриппа, таких как головная боль, лихорадка и боль, или аллергического ринита (воспаления носовых ходов) у людей с заложенностью носа.

В ЕС лекарства, содержащие псевдоэфедрин, доступны под различными торговыми названиями, включая Actifed, Aerinaze, Aspirin Complex, Clarinase, Humex rhume и Nurofen Cold and Flu.

Ссылка: https://gxpnews.net/2023/02/ema-proverit-soderzhashhie-psevdoefedrina-v-protivoprostudnyh-lp/?utm_source=sendpulse&utm_medium=email&utm_campaign=100223

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0072 s Query count: 17 Total time:0.1799 s Source: database