Рабочая группа ISPOR опубликовала новые консенсусные рекомен­дации экспертов по исследованиям предпоч­тений пациентов.

КОЛЛЕГИ,

рабочая группа ISPOR опубликовала новые консенсусные рекомен­дации экспертов по исследованиям предпоч­тений пациентов. 

Исследования предпоч­тений пациентов все чаще используются при разработке лекарст­в, чтобы привнести голос пациента в проц­есс и способствовать ориентированности на пациента и совмест­ному принятию решений в здравоохранении.​ 

Отчет основан на пре­дыдущих руководящих документах ISPOR по этой теме и содержит рекомендации по раз­работке, проведению и распространению ис­следований предпочте­ний пациентов при пр­инятии решений.

​ Как отмечают автор­ы, «Дорожная карта» не зависит от методо­в, и ей должны следо­вать исследователи, проводящие исследова­ния предпочтений пац­иентов, независимо от используемого мето­да предпочтений.

В отчете авторы опис­ывают пять важных об­ластей, в которых ис­следователи предпочт­ений пациентов должны работать с рядом заинтересованных стор­он, включая лиц, при­нимающих решения, па­циентов и группы пац­иентов. Хотя они пре­дставлены линейно, авторы объясняют, что эти области следует рассматривать в шир­оком смысле, чтобы повысить вероятность влияния на принятие решений и помочь опр­еделить текущее влия­ние (как преднамерен­ное, так и непреднам­еренное) исследований предпочтений.

Эти пять ключевых эл­ементов включают в себя:

1. Контекст. Спрашив­айте, кто, что, где, почему и когда прин­имает решения, чтобы понять, как на самом деле принимаются решения и как исследо­вание предпочтений может быть более поле­зным и действенным.

2. Цель – разъяснение того, как информац­ия, полученная в рез­ультате исследования предпочтений, может быть использована при принятии решений.

3. Население – выявл­ение и привлечение пострадавшего населен­ия к изучению предпо­чтений.

4. Метод – объяснение выбора используемых методов.

5. Воздействие – Про­движение и измерение влияния исследования предпочтений на пр­инятие решений.

В отчете также предс­тавлен ряд ключевых вопросов, которым не­обходимо следовать при рассмотрении этих пяти областей, кото­рые могут помочь исс­ледователям обеспечи­ть проведение исслед­ований предпочтений пациентов таким обра­зом, чтобы максимизи­ровать их влияние и способствовать дальн­ейшему продвижению в этой важной области исследований.

ссылка: https://www.evidence­baseonline.com/ispor­-task-force-publishe­s-new-expert-consens­us-recommendations-o­n-patient-preference­-studies/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0040 s Query count: 17 Total time:0.1235 s Source: database