Европейская комиссия одобрила Talzenna от Pfizer для лечения рака простаты

Европейская комиссия (ЕК) одобрила препарат Talzenna (талазопариб) компании Pfizer для лечения взрослых пациентов с метастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы (mCRPC), когда химиотерапия не показана по клиническим показаниям. Препарат рекомендован к применению вместе с Xtandi (энзалутамид).

Одобрение ЕК распространяет использование комбинированного препарата Talzenna от Pfizer на все 27 стран – членов ЕС, а также Лихтенштейн, Исландию и Норвегию. На данный момент это единственный ингибитор поли(АДФ-рибозы)полимеразы (PARP), разрешенный в Европейском союзе (ЕС) для использования вместе с Xtandi у пациентов с mCRPC независимо от статуса мутации гена.

В ходе испытаний, в которых рассматривалась эффективность взаимодействия двух препаратов, было продемонстрировано снижение риска прогрессирования заболевания или смертности на 37% по сравнению с плацебо в комбинации с Xtandi. Также была достигнута первичная конечная точка – улучшение выживаемости без прогрессирования по рентгенограмме.

В июне 2023 года комбинированная схема получила одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для лечения mCRPC с мутацией гена HRR у взрослых. «Результаты основного испытания показали, что эта комбинация обеспечивает эффективное лечение, направленное на борьбу с прогрессированием заболевания у пациентов как с мутацией гена, так и без нее», – заявил исполнительный вице-президент и главный специалист по онкологии компании Pfizer Крис Бошофф, комментируя решение ЕК.

Ссылка: https://gxpnews.net/2024/01/evropejskaya-komissiya-odobrila-talzenna-ot-pfizer-dlya-lecheniya-raka-prostaty/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0069 s Query count: 17 Total time:0.1329 s Source: database