Государство дополнительно выделило 10 миллиардов рублей на покрытие выявленных потребностей субъектов РФ в лекарственном обеспечении населения

04.10.2008

"Соответствующее постановление Правительства РФ подписано 29 сентября 2008 года", - сообщила директор Департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития России Диана Михайлова.

"Дополнительное финансирование идет не в рамках расширения программы обязательного лекарственного обеспечения льготников", - особо отметила она. "Это позволит нивелировать тот дефицит лекарственных средств, который образовался к концу этого года", - отметила она. "По аналогичной схеме на следующий год дополнительно зарезервировано 12 млрд. рублей", - добавила директор Департамента.

Как подчеркнула Диана Михайлова, с 1 января 2009 года, обеспечение будет проходить в соответствии с недавно скорректированным и утвержденным Перечнем лекарственных средств. "В нем исключены препараты, по которым накопилось достаточно информации о негативных побочных свойствах, а также маловостребованные врачами и пациентами. Часть препаратов, которые должны приниматься под строгим контролем врача, решено перевести в раздел лекарств, назначаемых по решению врачебной комиссии. - подчеркнула она. - В то же время целый ряд позиций в перечне остались неизменными, это, например сердечные средства, такие, как валидол, корвалол. А новые современные лекарства, которые появились на фармрынке, наоборот, добавлены в Перечень, и уже с октября мы запускаем механизмы закупок лекарств на следующий год" - пояснила директор Департамента.

Ссылка: http://www.minzdravsoc.ru

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0100 s Query count: 17 Total time:0.1324 s Source: database