Бупренорфиновая трансдермальная терапевтическая система эффективно купирует боль у онкологических больных

06.10.2008

 Пластырь с бупренорфином1 - наркотическим анальгетиком - эффективен и безопасен для онкологических больных, страдающих сильными болями, сообщили европейские исследователи.

Доктор Philippe Poulain из Institut Gustave-Roussy в Villejuif, Франция, и его коллеги провели исследование, в ходе которого сравнивалось действие пластыря с бупренорфином и «плацебо»-пластыря у 289 пациентов с онкологией, которым требовались опиоидные анальгетики. Участникам было разрешено при необходимости использовать для купирования боли бупренорфин в виде подъязычных таблеток. 

Исследователи обнаружили хороший ответ на эту лекарственную форму препарата в виде сокращения интенсивности боли на 5 баллов по 10 бальной шкале и ежедневной дополнительной потребности не более чем двух таблеток бупренорфина. 

Некоторые пациенты выбыли на различных стадиях исследования. В конечном счете, ответ был выявлен у 75 % пациентов, применявших пластырь с бупренорфином, и у 50% пациентов применявших «плацебо»-пластырь.

"Результат выражался в более низкой интенсивности боли, более низком потребление бупренорфина в виде подъязычных таблеток и в меньшем количестве выбывших участников из группы, получавшей бупренорфин трансдермально", - сообщает д-р Poulain. 

В группе, применявшей бупренорфиновый пластырь, было отмечено несколько больше побочных эффектов, но исследователи делают заключение, что пластырь "является эффективным и безопасным средством для онкологических пациентов с сильными болями".

Источник: Journal of Pain and Symptom Management, август 2008.
Подготовлено МЛ


1 - в РФ бупренорфин в виде трансдермальной терапевтической системы зарегистрирован под торговым названием Транстек

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0065 s Query count: 17 Total time:0.1366 s Source: database