На лекарственное обеспечение граждан в 2009 году будет выделено 28,3 млрд. рублей

21.10.2008

 Об этом по итогам селекторного совещания с регионами под председательством Министра Татьяны Голиковой сообщила директор Департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Диана Михайлова.

По ее словам, в ближайшее время в регионах будут объявлены конкурсы на закупку лекарственных средств, поскольку для своевременного обеспечения льготников лекарствами в 2009 году их доставка в аптеки должна быть произведена до 20 декабря текущего года.

"По предварительным подсчетам, общий объем финансирования программы обеспечения граждан лекарствами в 2009 году составит 28,3 млрд рублей, - подчеркнула Диана Михайлова. - Кроме того, уже запланировано выделение межбюджетных трансфертов в объеме 12,2 млрд. рублей".

Директор Департамента также сообщила, что на финансирование программы обеспечения россиян дорогостоящими лекарственными средствами в 2009 году, по предварительным оценкам, будет выделено порядка 35 млрд. рублей. По ее словам, еще 979 млн. будет направлено на логистику - доставку лекарств внутри каждого из регионов.

Диана Михайлова напомнила, что в эту высокозатратную категорию входят семь нозологий: гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный лейкоз, а также состояния после пересадки органов и (или) тканей. По ее словам, сегодня порядка 49 тысяч человек получают лекарственные средства в рамках программы "семи нозологий".

Директор Департамента напомнила, что аукцион на закупку дорогостоящих препаратов объявлен Минздравсоцразвития России 10 октября.

Источник: www.minzdravsoc.ru

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0079 s Query count: 17 Total time:0.1324 s Source: database