Расилез: риск развития рецидива ангионевротического отека

16.03.2009

Федеральный центр мониторинга безопасности (ФЦМБЛС) информирует медицинскую общественность о том, что Европейское медицинское агентство (EMEA) вносит новое предупреждение в инструкцию по применению алискирена (Расилеза).

ЕМЕА считает, что препарат не должен назначаться пациентам, у которых ранее при применении алискирена наблюдался ангионевротический отек (отек Квинке). Соответствующее предупреждение, по мнению EMEA, следует внести в инструкцию по применению препарата.

Алискирен – селективный ингибитор ренина непептидной структуры, предназначен для терапии гипертонической болезни. Препарат был зарегистрирован на территории Европейского союза в августе 2007г.

Ангионевротический отек относится к числу серьезных НПР, который может развиться очень быстро и в редких случаях может быть причиной развития обструкции верхних дыхательных путей.

EMEA информирует о случаях возникновения ангионевротического отека или похожих реакций на препараты, содержащих алискирен. После оценки этих случаев EMEA заключило, что польза от приема алискирен-содержащих препаратов в терапии гипертонической болезни продолжает превышать риск от их применения. Однако, несмотря на это, EMEA рекомендует:
- не назначать алискирен-содержащие препараты пациентам, у которых в анамнезе был ангионевротический отек при назначении этих препаратов;
- при появлении признаков ангионевротического отека у пациентов немедленно прекращать лечение алискиреном и обращаться за медицинской помощью.

ФЦМБЛС считает целесообразным распространить данную информацию среди работников здравоохранения региона.

Источник информации: EMEA, Press Release European Medicines Agency recommends new contraindication and warning for Rasilez & other aliskiren medicines, London, February, 19.
Ссылка: www.regmed.ru

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0045 s Query count: 17 Total time:0.1187 s Source: database