Низкие дозы ацитретина эффективны при псориазе ногтей

20.03.2009

Низкие дозы ацитретина1 – препарата для лечения псориаза кожи - уменьшают проявления псориаза ногтей, сообщают итальянские исследователи.

Около 78 % пациентов с псориазом кожи имеют также псориаз ногтей, который проявляется в неравномерных углублениях, розовато-оранжевых пятнах на ногтевом ложе, отделении ногтя от ногтевого ложа, покраснении и часто воспалении ногтевых валиков.  
Исследователи Болонского университета изучили влияние на заболевание низких доз ацитретина (0,2 - 0,3 мг/кг/сут в течение шести месяцев). В исследовании участвовали 27 мужчин и 9 женщин с псориазом ногтей, средний возраст участников – 41 год. За ними проводилось наблюдение в течение 6 месяцов после проведенного курса лечения. Для определения степени тяжести симптомов использовался индекс NAPSI (Nail Psoriasis Severity Index). Большее количество баллов указывает на более тяжелые проявления.

"В среднем снижение баллов по NAPSI и модифицированному варианту NAPSI было на  41% и 50%, соответственно", - сообщают исследователи. "Оценка клиники в течение 6 месяцев показала полное или почти полное прекращение проявлений псориаза у девяти участников (25%), умеренное улучшение у девяти (25%), небольшое улучшение у 12 (33%) и никаких изменений не произошло у шести участников исследования (11 %)".

У одного из 36 участников препарат вызвал побочные явления.

Результаты исследования будут опубликованы в мартовском номере журнала Archives of Dermatology.

"Необходимы дальнейшее изучение препарата в более крупномасштабном контролируемом исследовании, но уже сейчас можно предположить, что низкие дозы ацитретина можно рассматривать как эффективное лечение псориаза ногтей», - заключают исследователи.

Источник: HealthDay, 17 марта 2009г
Подготовлено МЛ

1 - В РФ зарегистрирован под торговым названием Неотигазон

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0019 s Query count: 6 Total time:0.0874 s Source: cache