Антидепрессанты могут вызвать внезапную сердечную смерть у женщин

22.03.2009

Женщин, принимающих антидепрессанты, можно отнести к группе повышенного риска по внезапной сердечной смерти, хотя точная природа этой взаимосвязи остается до сих пор не ясна, сообщают исследователи.

Полученные данные, однако, не означают, что принимать антидепрессанты во всех случаях опасно.

  “Возросший риск представляется более специфическим при использовании антидепрессантов, но их употребление может быть явным показателем наличия более серьезных проблем”, - пояснил руководитель исследований, профессор Медицинского центра Колумбийского Университета в Нью-Йорке д-р William Whang.

Связь между депрессией и нарушениями работы сердца является, вероятно, более физическим, нежели психологическим фактором, добавил д-р William Whang, “Мы обнаружили, что женщины, страдающие глубокой депрессией, чаще подвержены гипертонии, диабету и курению ”.

Женщины с клинической депрессией в два раза больше рискуют внезапно скончаться от внезапной сердечной смерти.

Результаты исследования были опубликованы 17 марта в Journal of the American College of Cardiology. Ученые опираются на данные, полученные в результате исследований более чем 63 000 американских женщин, проведенных в исследовании Nurses Health Study. И хотя исследователи обнаружили связь между депрессией и риском сердечных осложнений, внезапная сердечная смерть в стала все больше связываться с использованием антидепрессантов, чем с наличием симптомов депрессии.

Исследования также обнаружили, что применение антидепрессантов связано не с высоким риском сердечного приступа или сердечного заболевания, а с внезапной сердечной смертью.

Предыдущие исследования продемонстрировали наличие связи между депрессией и повышенной летальностью среди тех, кто уже перенес сердечные заболевания, сообщил д-р Whang . “Однако это была группа женщин, которые не имели сердечных заболеваний, в чем и заключается основное отличие”, - отметил он.

Результаты исследований могут не относится к мужчинам, поскольку исследования проводились только с женщинами. “Трудно получить более широкое заключение,- сказал д-р Whang , но для врачей, наблюдающих женщин, которые страдают от депрессии, это вполне ясное предостережение”.

Важное клиническое заключение, который можно сделать – это осторожное отношение к случаям коронарных сердечных заболеваний, и особенно в случаях с симптомами депрессии”, - сказал он. “Необходимо внимательно относиться к подобного рода факторам, связанным с риском сердечных заболеваний.”

Д-р Sanjiv M. Narayan , профессор Калифорнийского университета в Сан Диего и соавтор настоящей статьи отмечает, что “приведенные данные говорят о том, что связь между депрессией и серьезными проблемами с ритмом сердца может быть более сложной, чем предполагалось ранее”.

Он отмечает тесную связь между использованием антидепрессантов и внезапной сердечной смертью, которая, по его словам, “заслуживает внимательного изучения”.

Но возможно, что “использование антидепрессантов только указывает, что депрессия сама является сложным заболеванием , которое необходимо лечить”. Недавно проведенное исследование пациентов с сердечной недостаточностью показало, что с увеличением смертельных случаев может быть связана сама депрессия, а не употребление антидепрессантов.

В другом докладе, опубликованном в том же номере журнала, утверждается, что чувства гнева и враждебности связаны с высоким риском сердечных заболеваний у здоровых людей и с еще более серьезными исходы у людей с сердечными заболеваниями.

Гнев и враждебность увеличивают риск подобной сердечной недостаточности на 19% среди здоровых людей и на 24 % среди тех, кто имеет проблемы с сердцем, отмечается в докладе исследователей Университетского Колледжа в Лондоне. 

В Великобритании были проведены 42 исследования, которые продемонстрировали аналогичную связь между депрессией и сердечными заболеваниями: увеличение риска сердечных заболеваний связано с поведенческими факторами. Множество исследований так же находят, что повышенный риск мог бы быть связан с курением, проявление чрезмерной физической активности и ожирением.


Источник: HealthDay, 10 марта 2009г.
Подготовлено МЛ


Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0073 s Query count: 17 Total time:0.1369 s Source: database