Свиной грипп

29.04.2009

27 апреля 2009 г. состоялось второе совещание Комитета по чрезвычайной ситуации, учрежденного в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (2005 г.).

Комитет рассмотрел имеющиеся данные о подтвержденных вспышках свиного гриппа A/H1N1 в Соединенных Штатах Америки, Мексике и Канаде. Комитет также рассмотрел доклады о его возможном распространении на другие страны.

По рекомендации Комитета Генеральный директор ВОЗ приняла следующее решение.

Генеральный директор повысила уровень предупреждения о пандемии гриппа с нынешней фазы 3 до фазы 4. Это повышение фазы пандемического предупреждения свидетельствует о возрастании вероятности пандемии, но не о ее неизбежности. По мере поступления дополнительной информации ВОЗ может постановить либо вернуться к фазе 3, либо повысить уровень предупреждения до другой фазы. Настоящее решение было принято на основе главным образом эпидемиологических данных, свидетельствующих о передаче от вируса человека к человеку и о способности вируса вызывать вспышки на уровне общин.

Учитывая распространенность этого вируса, Генеральный директор пришла к заключению о неосуществимости сдерживания вспышки. В настоящее время внимание следует сосредоточить на мерах по смягчению ее воздействия. Генеральный директор рекомендовала не закрывать границы и не ограничивать международные поездки. Было высказано мнение о том, что заболевшим будет благоразумно отложить международные поездки, а лицам, у которых после международных поездок появляются симптомы, - обратиться за медицинской помощью.

Генеральный директор сочла, что в настоящее время производство вакцины против сезонного гриппа следует продолжить с учетом пересмотра по мере развития ситуации. ВОЗ будет способствовать процессу, необходимому для разработки эффективной вакцины против вируса A/H1N1.

Генеральный директор подчеркнула, что все принимаемые меры должны соответствовать цели и сфере применения Международных медико-санитарных правил.

Источник: Всемирная организация здравоохранения 2009 г.

Сайт, посвященный свиному гриппу http://www.who.int

На этом сайте будут публиковаться ежедневные выпуски обновленной информации.

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0077 s Query count: 17 Total time:0.1379 s Source: database