Все препараты от гипертонии снижают риск инфарктов и инсультов

18.05.2009

Снижение уровня артериального давления играет существенную роль в уменьшении риска сердечных заболеваний и инсультов, но какие препараты являются лучшими, было неизвестно.

Два новых исследования попытались дать ответ на этот вопрос.

Исследователи пришли к следующим выводам: для предотвращения сердечных приступов эффективны все антигипертензивные препараты, за исключением антагонистов рецепторов ангиотензина (АРА), так как нет достаточных данных, подтверждающих их пользу. Для предотвращения инсульта все антигипертензивные препараты были эффективнее плацебо, но диуретики, АРА и блокаторы кальциевых каналов были значительно эффективнее бета-блокаторов или ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ). Результаты обоих исследований были представлены на ежегодном собрании Американского Общества гипертонии в Сан-Франциско.

"Антигипертензивные препараты действительно уменьшают риск связанных с гипертонией заболеваний: сердечных заболеваний и инсульта", - отметил ведущий исследователь д-р William J. Elliott, профессор профилактической медицины, медицины внутренних заболеваний и фармакологии в Rush Medical College (Чикаго).

В первом случае команда д-ра Elliott проанализировала данные 57 исследований, которые изучали методы лечения высокого артериального давления и связанное с лечением сокращение риска сердечных заболеваний.

Исследователи обнаружили, что за исключением АРА, все препараты были значительно эффективнее, чем плацебо или отсутствие лечения для снижения артериального давления и сокращения риска сердечных заболеваний. Среди препаратов иАПФ проявили себя немного лучше, однако, различие не было статистически достоверным.

Полученные данные подтверждают данные другого исследования, которое показало, что АРА, возможно, не столь эффективны для предотвращения сердечных заболеваний, как другие антигипертензивные препараты, а иАПФ, напротив, являются особенно эффективными. Эффективность может быть связана с другими эффектами препарата, кроме способности понижать артериальное давление, отмечают исследователи.

 Исследователи обнаружили, что не было никакого различия среди различных мочегонных средств в предотвращении сердечного приступа или внезапной сердечной смерти.
"Мы предполагаем, что отсутствие значимой эффективности препаратов AРА связано с тем, что это новый, недостаточно изученный класс препаратов", - отметил д-р Elliott .

В ходе второго исследования команда д-ра Elliott проанализировала 60 клинических исследований, с участием 279 371 пациентов. Исследователи обнаружили, что препараты для снижения давления были значительно лучше, чем плацебо или отсутствие лечения в сокращении риска инсультов.

Лечение мочегонными средствами уменьшало риск инсульта на 55 %, в то время как бета-блокаторы уменьшали риск примерно на 22 %, а ингибиторы АПФ снижали риск примерно на 16 %. Значительных различий в результатах лечения мочегонными средствами, АРА или блокаторами кальциевых каналов не было.
Не было также никакого существенного различия между разными мочегонными средствами в предотвращении инсультов.

"Все антигипертензивные классы препаратов проявили эффективность в уменьшении риска инсультов, в отличие от плацебо или отсутствия лечения", - заявил д-р Elliott .

Несмотря на то, что есть некоторые различия в предотвращении инсультов между различным средствами от гипертонии, данные показывают, что мочегонные средства и блокаторы кальциевых каналов более эффективно предотвращают инсульты, чем сердечные приступы.

Доктор Gregg C. Fonarow , профессор кардиологии Калифорнийского Университета (Лос-Анджелес), не считает, что эти исследования дали ответ на вопрос, какие средства от гипертонии являются лучшими. Он считает, что практический результат исследований состоит в том, что понижение артериального давления является важным фактором сокращения риска сердечных приступов и инсультов.

"Пациенты с гипертонией находятся в повышенном риске сердечных приступов и инсультов, и снижение артериального давления существенно понижает этот риск", - считает он, "Клиницисты и исследователи продолжают спорить, существуют ли важные различия среди этих средств в сокращении риска".

"Несмотря на большое количество исследований, в них не все факторы были учтены и какие-то определенные заключения не могут быть сделаны", - считает д-р Fonarow. "Кроме того, недавние крупные рандомизированные клинические испытания получили абсолютно различные заключения".

"Контроль и поддержание целевого артериального давления, изменение образа жизни и, при необходимости, антигипертензивные средства намного более важны, чем определенные антигипертензивные препараты", - добавил он.

Источник: HealthDay, 7 мая 2009г.
Подготовлено Маргаритой Леонович

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0072 s Query count: 17 Total time:0.1124 s Source: database