Повышена эффективность химиотерапии при раке поджелудочной железы

06.06.2009

Исследователи сообщают, что новый способ химиотерапии повышает эффективность лечения и увеличивает продолжительность жизни мышей с раком поджелудочной железы.

Не известно, будет ли этот метод эффективен при лечении людей, и исследователи не ожидают от метода значительного увеличения продолжительности жизни.

Однако ученые называют себя "осторожными оптимистами", - отмечает д-р David Tuveson, ведущий автор исследования из Кембриджского исследовательского института, в журнале Science.

«Проблемой остается также высокая стоимость такого лечения», - признает д-р Tuveson.

Опухоль поджелудочной железы – один из самых трудных для лечения типов рака. Согласно данным Американского общества рака, около 5% пациентов проживут пять лет после постановки диагноза.
"Этот тип рака обычно диагностируется поздно", - говорит д-р Allyson J. Ocean, доцент Медицинского центра Вейла Корнелла (Нью-Йорк). Опухоль трудно поддается химиотерапии и радиации, добавляет она, и она часто агрессивна и легко распространяется.

Рак трудно лечить с помощью химиотерапии, так как опухоль имеет мало кровеносных сосудов.

В ходе данного исследования мышам с раком поджелудочной железы вводили препарат гемцитабин (гемзар) и состав, который, как ожидалось, повысит кровоток в опухоли.

Продолжительность жизни мышей, в среднем, удвоилось с 11 до 25 дней. Это, возможно, не покажется значительным, говорит Tuveson , но у людей "продление жизни от полугода до года является важным".
 
Д-р Aaron Sasson, руководитель онкологического хирургического отделения в Университетском Медицинском центре штата Небраска, отмечает, что предыдущие методы лечения данного вида опухоли хорошо проявили себя на мышах, но неудачно на людях. Но, возможно, исследователи обнаружили, наконец, метод более эффективного лечения.

Тем не менее, требуется время прежде, чем лечение станет доступным. Стоимость препаратов также остается проблемой: некоторые препараты стоят тысячи долларов в месяц.

Данное лечение могло бы увеличить продолжительность жизни только на несколько месяцев, но эта стратегия могла бы помочь сделать опухоль более уязвимой для других типов препаратов.

"Возможно, что другие препараты , которые потерпели неудачу прежде, могли бы теперь стать эффективнее", - заключает он.


Источник:HealthDay, 21 мая 2009г.
Подготовлено Маргаритой Леонович

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0023 s Query count: 6 Total time:0.0737 s Source: cache