FDA предупреждает о серьезных повреждениях печени, связанных с приемом препарата для лечения диффузного токсического зоба

11.06.2009

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов предупреждает, что препарат для лечения диффузного токсического зоба (ДТЗ) - пропилтиоурацил может вызвать серьезное повреждение печени.

"После анализа всех НПР FDA пришло к выводу о повышенном риске повреждения печени при приеме пропилтиоурацила, по сравнению с альтернативным лечением метимазолом", - сообщила Amy Egan, заместитель директора по безопасности Отдела эндокринологии в Центре оценки препаратов и исследований FDA . "Необходимо тщательно продумывать, какой препарат назначать пациентам с ДТЗ. При назначении пропилтиоурацила, следует контролировать состояние печени пациентов, особенно в течение первых шести месяцев после начала терапии".

Пропилтиоурацил был одобрен в 1947. С этого времени было зарегистрировано 32 случая серьезных повреждений печени, связанных с приемом этого препарата. Двадцать два из них были зарегистрированы у взрослых (12 - с летальным исходом и 5 случаев, приведших к пересадке печени) и 10 у детей(1 - с летальным исходом и 6 случаев, приведших к пересадке печени).

Пропилтиоурацил обычно назначают как терапию второй линии пациентам, которые не переносят метимазол. Однако прием метимазола может привести к редким врожденным дефектам, поэтому пропилтиоурацил следует назначать пациенткам с ДТЗ, которые находятся на первом триместре беременности.

Источник: FDA News, 3 июня 2009г
Подготовлено Маргаритой Леонович

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0015 s Query count: 6 Total time:0.0726 s Source: cache